российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине Церковь предлагает отправлять в «социальную» армию больных и непригодных

Представители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) предложили обязать граждан, непригодных к несению срочной воинской службы, проходить социальную службу на объектах социальной инфраструктуры.

Авторы документа, в частности, предложили ввести для молодёжи срочную социальную службу на основе альтернативной воинской службы, пишет «Коммерсант-Украина».

По мнению одного из разработчиков концепции, сотрудника синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ МП Геннадия Таранюка, усилия молодых людей могут быть использованы в больницах, детских домах, домах престарелых и на других объектах социальной инфраструктуры. В УПЦ МП предлагают привлечь к несению срочной социальной службы не только граждан, имеющих право на альтернативную воинскую службу, но и тех, кто был признан непригодным к несению срочной воинской службы.

«Негодность к военной службе не означает негодности к социальному служению. Если я не годен по причине язвенной болезни, это не означает, что я – глубокий инвалид, не способный ни к чему», – заявил председатель синодального отдела УПЦ МП «Миссия Церковь и медицина» протоиерей Геннадий Батенко.

В то же время заместитель министра труда и социальной политики Андрей Черкасов пришёл к выводу, что идея УПЦ МП не относится к компетенции Минтруда и предложил разработчикам концепции ознакомить с ней министерства здравоохранения, по делам семьи, молодежи и спорта, образования и науки, а также вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко.

Альтернативную службу граждане Украины проходят на предприятиях и в организациях государственной и коммунальной форм собственности в сферах социальной защиты, здравоохранения и защиты окружающей среды. Сейчас на Украине насчитывается около миллиона граждан призывного возраста.

На альтернативную службу направляются граждане в возрасте от 18 до 25 лет, подлежащие призыву на срочную воинскую службу, но заявившие о невозможности её прохождения в связи с религиозными убеждениями и документально подтвердившие их истинность.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.06.10

В Киеве на щите монумента «Родина-мать» откроют патриотический аттракцион. / Газета Ахметова: Януковичу угрожает водитель-смертник. / Российский политолог: КПУ и Блок Литвина могут согласиться на местные выборы 31 октября, если Янукович даст им гарантии. Они не хотят быть «обиженными». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках