российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат раскрыл схему незаконной продажи украинских паспортов в Приднестровье и Молдавии

В МИД Украины, несмотря на смену руководства страны, продолжает действовать преступная группировка, занимающаяся незаконной продажей украинских заграничных паспортов в Приднестровье и Молдавии.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил депутат Верховной Рады от Партии Регионов Василий Грицак.

По его словам, уже несколько лет при покровительстве чиновников успешно действует теневая схема по продаже украинских загранпаспортов старого образца в Молдавии и Приднестровье.

Несмотря на то, что с 2007 года на Украине выпускаются заграничные паспорта нового образца, на территории Молдавии и ПМР до сих пор можно легко приобрести украинские документы формата 1994 года, в которых просто заменить фотографию, воспользовавшись обычным утюгом.

В доказательство Грицак продемонстрировал журналистам украинский паспорт, который ему удалось недавно купить в Приднестровье за 5 тысяч долларов.

Грицак отметил, что, согласно официальным данным МВД Молдовы, в этой республике находятся на учете всего несколько тысяч украинских граждан. Однако с начала 2000-х годов по инициативе МИД Украины в Молдову и Приднестровье были направлены десятки тысяч украинских загранпаспортов, причем, старого образца. Так, только в 2005 году было передано около 70 тысяч паспортов формата 1994 года, то есть, таких, что легко подделать или сфальсифицировать.

По мнению Грицака, такая ситуация объясняется тем, что в Приднестровье и Молдове развернута целая сеть по нелегальной продаже старых украинских паспортов, стоимость которых на «черном рынке» колеблется от 1 до 10 тысяч долларов.

Такие паспорта пользуются спросом у нелегалов, а потенциально могут быть приобретены и исламскими террористами, предупредил депутат.

В результате на одной партии паспортов в размере 50 тысяч экземпляров злоумышленники зарабатывают около 300 млн. долларов, констатировал Грицак.

«В МИД, начиная с 1996 года, существует стойкая преступная группа, которая продает загранпаспорта, а в базе Интерпола они числятся пропавшими», – сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что после ухода «оранжевой» власти ситуация не изменилась. Так, вчера на заседании правительства было принято решение о печати еще 50 тысяч старых загранпаспортов для Молдавии. При этом инициатор такого шага министр иностранных дел Константин Грищенко проигнорировал протесты министра МВД Анатолия Могилева.

«Я считаю, что Служба безопасности и Служба внешней разведки должны разобраться в этой ситуации. Уверен, президент также даст оценку», – подчеркнул Грицак.

По его мнению, нелегальная продажа украинских паспортов уже вызвала негативную реакцию со стороны ЕС. Выход Грицак видит в переходе на биометрические паспорта, которые защищены от подделки и вносятся в единую для всех стран базу. По словам депутата, Украина уже располагает всем необходимым оборудованием для начала выпуска биометрических паспортов уже в 2010 году – осталось лишь внести изменения в законодательство.

Сведения Грицака о «черном рынке» украинских паспортов в Приднестровье и Молдове подтвердил присутствующий на пресс-конференции журналист Александр Драников.

Он рассказал о проведенном расследовании, в ходе которого группа украинских журналистов отправилась в Приднестровье и Молдову, пытаясь нелегально купить загранпаспорт Украины. Репортер сообщил, что объявлениями о помощи в получении украинских паспортов пестрят газеты Тирасполя, а нелегальная реализация документов осуществляется сотрудниками консульств и членами украинских общественных организаций.

В качестве доказательства журналист продемонстрировал съемку скрытой камерой бесед с дипломатами, предлагавшими свою помощь в получении паспорта в обмен на вознаграждение.

Драников уточнил, что ему удалось столкнуться еще с одним посредником, предлагавшим украинский паспорт. «Это был подполковник МГБ Приднестровья. Но заснять его не удалось – как опытный человек, он назначил встречу и переговоры в сауне», – рассказал журналист.

Журналистам предоставили доказательство свободной торговли паспортами в ПМР

Украинский паспорт, который удалось нелегально приобрести в Приднестровье

Фотоателье в Тирасполе

МВД Молдавии не знает, куда идут десятки тысяч украинских паспортов, направляемых в РМ

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.06.10

Депутат: Россия дает кредиты, чтобы построить аналог путинской диктатуры на Украине. Это – сговор российских и украинских олигархов. Чтобы получать сверхприбыль. / В киевский транспорт будут пускать через турникет и с бесконтактной карточкой (ФОТО). / Партия Януковича дала понять, что парламент Крыма не может принимать судьбоносные решения без одобрения Киева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках