российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарский меджлис: резня в Киргизии – провалившийся сценарий России Из Средней Азии привезут еще крымских татар

Беспорядки и столкновения в Киргизии – результат сценария России, заявил «Новому Региону» глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев.

«Вчера я принимал у себя одного из влиятельных представителей узбекской диаспоры. Он рассказал мне свое видение. Во-первых, данные, о которых говорят в прессе по числу погибших, в реальности намного выше. Речь идет о десятках тысяч. Там трупы детей, женщин и так далее. Самое страшное, по словам этого человека, что это все организовывается властями, идет этническая зачистка узбеков. Например, в киргизской армии нет узбеков, хотя население Киргизии состоит на треть из узбеков. Когда объявляют комендантский час, начинается время ужаса для узбеков, их вырезают», – рассказал он.

«По предположению узбекской диаспоры, это – сценарий России. Россия рассчитывала на следующее. Учитывая, что у РФ сейчас серьезные проблемы с Узбекистаном, в частности, по строительству ГЭС, по газу, есть противоречия, с которыми Путин и Медведев не согласны, вот они и разработали сценарий, чтобы, в результате резни между узбеками и киргизами, узбеки хлынули в Узбекистан, а последний начнет военные действия в ответ. И тогда Россия вмешивается в этот процесс, наводит порядок и в Киргизии и Узбекистане. Но Узбекистан этого не делает, он лишь принимает мирных беженцев. То есть, сценарий России провалился. Косвенно это подтверждается, что Временное правительство обратилось к россиянам ввести войска, но отказалась вводить международный миротворческий контингент. То есть, это – российский расчет», – отметил Джемилев.

«Что касается Украины, то могу сказать, что вчера я был и разговаривал с главой администрации Левочкиным, в том числе, и по поводу этой темы. Меня беспокоит, что в Киргизии есть крымские татары, добивающиеся возвращения на родину, есть украинцы. Я предложил направить гуманитарную помощь в Киргизию несколько самолетов, и на них вернуть тех, кто захочет приехать в Украину. Одновременно я связался с Анкарой и попросил их связаться с представителями меджлиса в Киргизии, чтобы желающие покинуть Киргизию были переброшены в Турцию, а потом в Украину. Левочкин меня заверил, что не будет проблем. Он пообещал, что свяжется с МИД.

Я также говорил вчера с заместителем министра МВД, что никаких проблем для этих людей не будет. Вот такая ситуация. То есть, мы оказываем гуманитарную помощь, возвращаем наших людей», – заключил глава меджлиса.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.06.10

Джемилев провел переговоры с Левочкиным: Янукович приедет на встречу с меджлисом. / Депутат раскрыл схему незаконной продажи украинских паспортов в Приднестровье и Молдавии. / Депутат: Россия дает кредиты, чтобы построить аналог путинской диктатуры на Украине. Это – сговор российских и украинских олигархов. Чтобы получать сверхприбыль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках