российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин опять запел по-новому: теперь он против внеблокового статуса Украины

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин продолжает менять свою позицию относительно традиционных тем в украинской политике: на этот раз он подверг критике инициативу принятия закона, который объявит Украину нейтральной страной.

«Касаясь вопроса о вступлении Украины в НАТО, В. Литвин сказал, что законопроект предлагает закрепить внеблоковый статус Украины. Вместе с тем В. Литвин отметил, что он «не является сторонником такого положения, потому что со временем настроения в украинском обществе и реалии в мире могут измениться, а мы будем связаны законодательным предписанием», – говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы Верховной Рады.

Как сообщал «Новый Регион», в конце мая 2010 года Литвин также заявил, что принятии новых законов о русском языке нет никакой необходимости.

«Действующее законодательство в сфере языковой политики гарантирует надлежащее развитие всех языков, включая и русский», – говорилось в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Литвин вновь раскритиковал и идею перехода к федеративному устройству Украины.

По его мнению, федерализация грозит «центробежными процессами».

«Уже сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как региональный эгоизм, а это первые небольшие шаги к отторжению», – предупредил Литвин.

По его словам, предложения «поделиться и разбежаться» «могут быть выгодны тем, кто считает себя местной финансовой элитой, чтобы безраздельно властвовать на отдельно взятой территории».

«А Украина? А народ? А нация? А держава?» – переживает Литвин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.06.10

В Киеве сорван международный фестиваль современного искусства «ГогольFest». / Киевская милиция закрыла дело против экс-мэра города, сбившего насмерть пешехода. Он перешёл в коалицию, лояльную Януковичу. / Крымско-татарский меджлис: резня в Киргизии – провалившийся сценарий России. Из Средней Азии привезут еще крымских татар. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках