российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве за деньги налогоплательщиков продолжают пропагандировать голодомор-геноцид (ФОТО)

В субботу в центре Киева ряд украинских националистических движений провели акцию «Не дадим загасить свечу голодомора!» с требованием к властям не отказываться от трактовки голода в УССР 1932-33 годов как «геноцида украинского народа».

Мероприятие собрало около 300 человек, развернувших символику УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов, УНП, Свободы, Христианско-демократического союза.

Организаторами акции, в частности, выступил Институт национальной памяти – учреждение, финансируемое из государственного бюджета, несмотря на приход Виктора Януковича к власти.

«Именно в 33 году произошло умышленное убийство голодом этнической украинской группы селян. Не нужно бояться этих слов, ведь они – правдивые», – сказал глава института Игорь Юхновский, обращаясь к участникам акции.

Среди собравшихся присутствовали глава непризнанного «киевского патриархата» Филарет и глава Греко-католической Церкви кардинал Любомир Гузар. Последнего ведущий представил также как «патриарха».

Униаты и раскольники провели совместный молебен.

«Я глубоко кланяюсь уважаемым святым отцам и КП, и УГКЦ, и УАПЦ. И я очень жалею, что тут нет представителей УПЦ Московского Патриархата. Они считают, что они могут отслужить панихиду только когда они одни – все другие не являются достойными», – сказал Юхновский.

Затем слово взял представитель «Мирового конгресса украинцев», объявивший с канадским акцентом о том, что во время голода 1932-33 годов было уничтожено 10 млн. украинцев.

Следует отметить, что еще одним соорганизатором сегодняшней акции выступил «Фонд Украина 3000» Екатерины Ющенко.

На мероприятии был замечен и экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

«Приходят правительства и уходят, но наша история все равно останется. Мы должны сберечь то, что сделано, а при благоприятных обстоятельствах и углубить. Сейчас было сказано про 15 стран, признавших геноцид украинцев, а сделаем так, чтобы было их 30, а потом и 40, и 60. Это наша обязанность», – заявил Огрызко.

Акция возле мемориала голодомора-геноцида, построенного по инициативе экс-президента Виктора Ющенко, собрала около 300 человек

Янукович заявил, что не считает голодомор геноцидом, тем не менее, не прекратил финансирование пропагандистских государственных учреждений, основанных Ющенко

Греко-католики совместно молятся с раскольниками

Участники акции

Газета, которую раздали участникам акции

Пенсионерка со значком «Я не торгую Украиной»

Участник акции

Участницы акции

Один из участников акции

Представитель Мирового конгресса украинцев выступает с канадским акцентом

Один из участников акции

Игорь Юхновский

Пенсионерка с портретом родственника, умершего во время голода в УССР

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.06.10

Уикенд в Киеве: шоу креативных полётов, рыцарский фестиваль и парковый джаз. / В выходные на Украину вернётся 30-градусная жара. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 19-20 июня. / Партия Януковича сделала реверанс перед ШОС и ждет гарантий безопасности для Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках