российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Киеве: в украинском военном лицее избивают курсантов и вымогают у них деньги

В широко разрекламированном в украинских армейских СМИ киевском военном лицее имени Ивана Богуна процветает «дедовщина», вымогательство, курсанты подвергаются зверским избиениям, а командиры пьют.

Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

Так, киевлянин Александр Оноприенко, на днях закончивший столичный военный лицей, на протяжении последнего года жаловался на угрозы и физическое насилие со стороны курсантов и одного из офицеров-воспитателей. В начале мая он едва не погиб:

«Его загоняли в угол и каждую перемену били так, что отбили селезенку. Когда пришла учительница английского, его попытались засунуть в шкаф, но учительница его спасла. В тот вечер он поехал домой, и позвонил, что не может дойти до остановки. Когда я вышла его встретить – то испугалась: он был весь потоптанный, избитый ногами», – рассказала журналистам радиостанции бабушка Александра, Людмила Ивакина.

В результате курсант попал в больницу, перенес операцию на селезенку, а его родственники подали на руководство лицея в суд.

За последние два года в военном лицее имени Богуна произошло множество случаев избиения курсантов, даже вымогания у них денег, – сообщил, в свою очередь, «Радио Свобода» бывший председатель родительского комитета лицея Александр Задерилов:

«Мы собрали более 160 страниц материалов. В службе правопорядка Киевского военного гарнизона нам ответили, что ничего подобного в лицее не было! Я передал их директору департамента военного образования Министерства обороны Николаю Науменко, департамент провел проверку, и нашел подтверждения половины этих случаев».

Директор лицея Игорь Тхоржевский, по словам родителей, на жалобы – не реагирует.

Комментировать ситуацию «РС» он отказался, а сообщения об избиении курсантов – назвал попыткой понизить рейтинг лицея во время вступительной кампании.

Между тем, констатирует правовед, а до недавних пор – помощник директора лицея по правовой работе Георгий Куличев, – в лицее Богуна имеют место систематические нарушения прав ребенка, которые являются следствием бездеятельности его руководства и преподавателей:

«На 700 лицеистов, рассказывает он, выпадает 150 случаев травм, расследование каждого их них проводится поверхностно, предвзято, наблюдаются попытки скрыть реальное положение дел, – рассказывает Куличев. – Пример – это офицер Петро Горошко, ротный психолог. Он пьяный, посреди ночи, выгоняет роту на плац и там воспитывает».

Лицей Богуна, напоминает радиостанция, считается одним из лучших учебных заведений Украины. Между тем факты насилия, в том числе избиение Александра Оноприенко, подтвердил журналистам заместитель министра обороны Борис Андресюк.

По словам военного чиновника, специальной комиссией «установлено, что с 5 на 6 мая действительно был позорный случай издевательств старших лицеистов над младшими».

«На основе этого министр поручил расследовать ситуацию, сложившуюся в лицее. Были попытки оказать давление на членов комиссии, в том числе и от влиятельных чиновников, которые просили не обнародовать информацию об этом деле», – сообщил замминистра. По его словам, один из зачинщиков избиения – сирота, однако его опекун – известный на Украине человек, судья Верховного суда.

Андресюк пообещал, что после завершения работы комиссии директор лицея Богуна будет уволен, а все виновные – привлечены к ответственности.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 19.06.10

В Киеве за деньги налогоплательщиков продолжают пропагандировать голодомор-геноцид (ФОТО). / Уикенд в Киеве: шоу креативных полётов, рыцарский фестиваль и парковый джаз. / В выходные на Украину вернётся 30-градусная жара. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 19-20 июня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках