российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мэрии Киева разрабатывают кодекс «нового киевлянина»

В управлении внутренней политики Киева разрабатывают малую конституцию Киева, основной частью которой будет «Кодекс киевлянина».

Об этом в комментарии газете «Сегодня» заявил и.о. заместителя мэра столицы Игорь Добруцкий.

По его словам, в кодекс войдёт перечень норм и правил, которые жители мегаполиса, по желанию, должны исполнять. «Заставлять и штрафовать никого не будем, но мы планируем сделать заповеди модными. Я уверен, что пройдёт время, и горожане будут выполнять все эти пункты, будто в порядке вещей», – подчеркнул Добруцкий.

Так, главной заповедью жителя столицы станет: «Киевлянин любит символ своего города, поэтому должен посадить один каштан, либо сберечь один каштан». Второй пункт – терпимость к приезжим. Третий – защита культурного наследия: борьба с незаконными стройками, разрушением памятников. Кроме того, каждый житель столицы должен знать наизусть неофициальный гимн города «Як тебе не любити, Києве мій».

«Будет ещё и пункт, что киевлянин – ультрасовременный человек, который поддерживает все начинания в современном искусстве», – заявил Добруцкий, не уточнив, что конкретно имеется в виду.

Как отмечает издание, прописывать норму, согласно которой житель столицы должен говорить только на украинском языке, не будут, однако заявлен пункт о том, что киевляне должны знать иностранные языки. Будут правила и попроще: «Настоящий киевлянин не мусорит, не пьёт пиво на улицах и в парках...».

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе московские власти заявили о намерении создать так называемый «Кодекс москвича». В документе пропишут правила, которых обязаны придерживаться жители мегаполиса, – не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски.

Ссылки по теме:

«Кодекс москвича» научит приезжих столичным правилам поведения и приобщит к московской жизни >>>

Мэр Киева Черновецкий поделится опытом с мэром Москвы Лужковым (ВИДЕО) >>>

Все новости по теме «Черновецкий и его молодая команда» >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 21.06.10

Экс-глава МИД Украины Огрызко: договор по флоту разорвем, Приднестровье не признаем (ФОТО). Интервью «Новому Региону». / Дочь Джарты утверждает, что перешла на повышение в Киев без всякого покровительства. / Украина теряет 300 тысяч человек в год из-за безработных. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках