российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проректор Академии МВД Украины признал, что УПА – союзники Гитлера

В нынешних украинских учебниках воинам ОУН-УПА уделяют больше внимания, чем главным битвам Великой Отечественной войны.

Об этом в ходе видеомоста заявил доктор исторических наук, проректор Академии управления МВД Украины Анатолий Чайковский.

«Сегодня существует огромная проблема учебников истории. За последние 5 лет при президенте Ющенко был взят резкий крен, когда в учебниках истории стали откровенно необъективно освещать события. Например, если событиям на фронтах ВОВ в учебниках по истории уделяется 1-2 страницы, то для освещения истории ОУН-УПА – в 3-4 раза больше. Точно также есть различия между учебниками, которые написаны историками западной Украины и учебниками историков восточной Украины», – сказал он.

Эксперт считает, что «причина появления ОУН-УПА заключается в том, что западная Украина на протяжении нескольких столетий находилась под влиянием Польши, Австро-Венгрии, а затем России, и это накладывало отпечаток на менталитет.. . с одной стороны это породило радикализм… ОУН в гитлеровской Германии видели своего союзника как по духу, так и по целям. Бандера и его единомышленники с 41 по 45 год делали все, чтобы оказать максимальную помощь Германии во главе с Гитлером».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.06.10

Мнение: Шуфрич должен извиниться перед русскими Украины или уйти в отставку. / Украинских пограничников проверят на употребление наркотиков. / Саакашвили: несмотря на эмбарго, грузинское вино продолжают распивать в резиденции Путина. «Шах-Аббас в Грузии просто вырывал с корнями виноград, Путин же придумал более современный метод». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках