российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина рассказала, как использует «передышку» от снижения цены на российский газ

Украина в ближайшие 10 лет намерена внедрить ряд технологий, которые позволят снизить зависимость от российского газа.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-премьер Андрей Клюев.

«Благодаря тому, что договорились с РФ, и мы получили снижение цены на газ в среднем на 100 долларов, мы получили передышку, чтобы увеличить собственную добычу, внедрить энергосберегающие технологии, переходить на альтернативные источники энергии», – сказал он.

Клюев, в частности, вновь заявил, что Украина намерена увеличить добычу собственного газа на шельфе Черного моря с 20 до 30-32 млрд. кубометров в год.

«Помимо этого, у нас фактически весь Донбасс, где есть уголь, стоит на метане. Сейчас есть технологии по утилизации этого газа», – отметил чиновник.

Клюев уточнил, что Украина планирует и увеличение добычи сланцевого газа.

«На Украине месторождения одно из самых крупных в Европе... Ведем переговоры о приобретении технологии добычи сланцевого газа», – сообщил он, добавив, что в США сейчас ежегодно добывается 40 млрд. кубов сланцевого газа.

Клюев также заявил, что в Крыму будет внедрена масштабная программа по использованию альтернативных источников энергии – солнечной, ветряной.

«Там около 1000 мегаватт дефицит в Крыму электроэнергии... Целая программа по новой генерации. Будем уходить на альтернативные виды энергетики именно по Крымскому полуострову», – рассказал вице-премьер.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.06.10

Против Украины ведется 15 судебных процессов с требованиями выплаты денег. / Правительство Украины – гражданам: жизнь стала лучше, вы просто не замечаете. / Украина в девять раз увеличила посевы конопли. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках