российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный азиатский художник откроет в Киеве арт-проект «Внутренний свет» (ФОТО)

24 июня в Национальном художественном музее Украины открывается арт-проект «Внутренний свет», представленный одним из наиболее успешных художников Азии – тайваньским мастером Ли Сандань и украинцем британского происхождения Майклом Мерфенко.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе музея.

Ли Сандань – последователь дзен-буддийсткой школы Форшанг. Писатель, композитор и математик по образованию, в 34 года нарисовал свою первую картину, ставшую олицетворением особой стилистики – тотемной живописи. Художник использует искусство для передачи знаний о Будде, поэтому его творчество быстро стало популярным среди религиозных деятелей во всём мире. Сейчас Ли Сандань считается одним из самых известных и успешных художников Азии, его полотна оцениваются в миллионы долларов, а мировая пресса сравнивает его с Пабло Пикассо и Дэмиеном Херстом.

В 2009 году прошла персональная выставка Ли Санданя в рамках Венецианской биеннале. Куратором проекта стал известный итальянский арт-критик и профессор современного искусства Акилле Бонито Олива. На этой выставке Ли Сандань познакомился с украинским куратором Константином Дорошенко, который предложил ему сделать в Киеве совместный проект с украинско-британским художником Майклом Мерфенко.

Майкл Мерфенко – ирландец, получивший художественное образование в Бельгии и Германии, живёт и работает на Украине. Переехав на Украину, сменил фамилию с Мерфи на Мерфенко.

В числе последних проектов художника – «Инсектоиды и рептилоиды – поиск гармонии» в рамках философского конгресса в Пекине, и выставка «Мавка, або Ще не вмерла Україна», которая состоялась в столичной галерее «Цех».

На киевской выставке зрителям представят 60 работ художников.

Выставка будет проходить с 25 июня по 8 августа в Национальном художественном музее Украины, ул. Грушевского, 6.

Ли Сандань. «Body is a Bodhi Tree»

Ли Сандань. «To Activate all Benevolance»

Фрагмент картины Ли Санданя

Майкл Мерфенко. Портрет сына

Художники Ли Сандань и Майкл Мерфенко

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.06.10

Украина начнет раздачу паспортов в Киргизии. / Украина дала понять, что старый список вопросов по ЧФ сохраняется. / МИД Украины поддерживает возвращение к совместному празднованию Дня флота с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках