российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве милиция запретила митинговать крымским татарам у администрации Януковича (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник милиция запретила проводить акцию протеста у здания администрации президента Украины в Киеве активистам крымско-татарской организации «Авдет».

Накануне «Авдет» объявил, что участники так называемых «крымских полян протеста, защищающих конституционное право на землю, отправили делегацию к президенту Украины Януковичу Виктору Федоровичу».

«Цель поездки – привлечение внимания Президента к фактам саботажа его инициатив чиновниками различных уровней , дискредетирующих политику Президента «Украина для народа», – говорилось в сообщении «Авдета».

Как сообщалось, «участники акции – пожилые люди, лишенные земли во время депортации, и молодежь, не имеющая земли».

Тем не менее, провести акцию возле администрации президента татарам не удалось. Правоохранители подчеркнули, что акция «Авдета» запрещена судом. В свою очередь, татары посчитали такое решение дискриминацией и нарушением Конституции. Они заявили, что уже после судебного решения подали еще одно уведомление о проведении акции, однако милиция все равно не разрешила митинговать, предупредив, что участники манифестации могут быть задержаны.

«Сегодня, 22 июня, в скорбную дату нападения фашистской Германии на Советский Союз, охрана Януковича разогнала мирную акцию крымских татар перед зданием администрации президента. Что это – жуткая гримаса истории или символический акт нового президента Украины?» – возмущаются активисты «Авдета».

Между тем, как сообщает пресс-служба Януковича, представители администрации президента Украины все-таки встретились с участниками несостоявшегося пикета.

«22 июня уполномоченные лица выслушали требования пикетирующих – представителей организации «Авдет». Эти требования будут внимательно рассмотрены», – говорится в сообщении.

Напомним, что представители «Авдета» в 2009 году несколько месяцев пикетировали здание правительства Украины в Киеве, когда его еще возглавляло Юлия Тимошенко. В конце июля 2009 года «Авдет» заявил о нападении на участников пикета.

«Около 30 молодчиков с армейской стрижкой окружили спящих участников акции, скрутили им руки и устроили погром пикета. Были разломаны плакаты и транспаранты, разбросано и похищено имущество пикетчиков», – утверждали крымско-татарские активисты.

Милиция проводит переговоры с активистами Авдета

Крымские татары сворачиваются, так и не начав митинг

Активисты Авдета сворачивают плакаты

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.06.10

Киево-Печерская Лавра повезла в Нью-Йорк святые образы XI-XIX веков (ФОТО). / В Киеве проходит крестный ход, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны (ФОТО). / Украина будет уговаривать Берлускони отказаться от проекта с Путиным. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках