российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский экономист: Россия не снизит цену на газ для Белоруссии, отношения Минска и Москвы испортятся

Александру Лукашенко не следует надеяться на то, что Россия снизит цену на газ.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский экономист Олег Соскин.

«Россия не пойдет на снижение цены на газ для Белоруссии, поскольку она и так очень низкая. Это самая низкая цена, которую Россия имеет со своими агентами. И Белоруссию предупреждали, что с этого года ей придется платить больше. Поэтому, естественно, есть контракт, и у Белоруссии нет ни какого другого выхода, как заплатить деньги. Это однозначно. И Белоруссия здесь уже ничего не сможет сделать. И Россия правильно настаивает на том, чтобы цена для Белоруссии стала средней. Это естественная выгода России. И почему она должна от этого отказываться. Другой вопрос в том, что могут быть серьезные политические последствия. Отношения двух стран ухудшатся однозначно», – сказал он.

«Нужно менять саму модель поставок газа, формирования цены на газ, транзит и хранения его в хранилищах. Советская коррупционная модель себя изжила. Надо создать европейскую газовую биржу, чтобы там устанавливались фьючерсные контракты на газ. И только тогда появится модель средней цены на газ для всех европейских стран. И тогда не будет подобных проблем. И за транзит должен платить тот, кто покупает этот газ. То есть, если европейцы покупают у нас газ, то они должны платить за транзит, то есть, за себя. А не Россия. Тогда будут сняты спекуляции и противоречия, как сегодня у Белоруссии и России», – подчеркнул Соскин.

«Где грань, чтобы они не перешли к каким-то более горячим действиям, сегодня трудно понять, и это настораживает. Думаю, что этот конфликт так просто не рассосется. Ведь здесь, помимо объективных экономических факторов, есть и чисто субъективный – авторитарные настроения Лукашенко, его амбициозность, которые не способствуют решению этого конфликта», – резюмировал украинский эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.06.10

В Киеве милиция запретила митинговать крымским татарам у администрации Януковича (ФОТО, ВИДЕО). / Киево-Печерская Лавра повезла в Нью-Йорк святые образы XI-XIX веков (ФОТО). / В Киеве проходит крестный ход, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках