российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уволен начальник киевского военного лицея, где разгорелся скандал вокруг издевательств над курсантами

Министерство обороны Украины уволило с должности руководителя Киевского военного лицея (бывшее Суворовское училище) имени Богуна Игоря Тхоржевского.

Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

Представители МО заявил, что одной из причин увольнения Тхоржевского стало зверское избиение в мае этого года курсанта Александра Оноприенко. Преподаватели лицея утверждают, что директора уволили после того, как он отчислил курсанта, у которого есть влиятельный родственник во власти. Часть родителей лицеистов допускает, что руководителя устранили, чтобы захватить землю учебного заведения – 30 га в Печерском районе Киева.

«Акт комиссии (осуществившей проверку лицея – ред.) содержит выводы не только о неправильном зачислении лицеистов, но и относительно массы недостатков в воспитательном процессе, – сообщил «РС» директор департамента военного образования и науки МО Николай Науменко. – Сам факт того, что один ребенок в отношении другого так неадекватно себя повел, – серьезная психологическая проблема. Даже если ребенок только подумал про насилие – эту проблему должны чувствовать педагоги, психологи и мы».

Тем временем преподаватели и родители лицеистов сообщают, что драка между юношами в лицее – это отдельный случай, и что директор действовал правильно, сразу отчислив двух курсантов, осуществившим насилие.

Несколько дней назад замминистра обороны Борис Андресюк подтвердил, что инициатором драки стал юноша, опекун которого – известный на Украине судья, и что на комиссию министерства, расследовавшую ситуацию, – осуществляется давление. Вместе с тем, другой представитель ведомства, Николай Науменко, – категорически отвергает версию рейдерской атаки: «Было давление или нет, причастен к этому судья или нет – ребенок отчислен, о другом и речи не может быть... Никогда не шла речь о рейдерском захвате. Возникали определенные проблемы – но они искусственные. Это не то учреждение, которое можно захватить рейдерским путем».

Стоит отметить, что лицей Богуна все последние годы позиционировался армейскими СМИ как образцовое украинское военное учебное заведение. Так, официальное издание МО «Флот Украины» пропагандировало идею украинского патриотического воспитания и поступления севастопольского юношества в этот лицей.

Как сообщал «Новый регион», в пятницу на пресс-конференции в Киеве член комитета по защите лицея Богуна Алена Мазур обвинила фирму «Интеко-Буд» и предпринимателей Виктора Пинчука и жену московского мэра Юрия Лужкова Елену Батурину в систематических попытках рейдерского захвата земли лицея, а радиостанцию «Радио Свобода» – в пособничестве им.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 27.06.10

Наливайченко уверяет, что жена Ющенко никогда не была агентом спецслужб США. / Новый Одесский губернатор Матвийчук борется с коррупцией только на словах, – СМИ. / Уикенд в Киеве: День молодёжи, День Конституции, два кинофестиваля, шоу каскадёров и кукольные гуляния. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках