российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове помянули участников Белого движения (ФОТО)

В день 91-летия освобождения Харькова Белой Армией от большевиков в городском храме Священномученика Александра был установлен киот Архангела Михаила.

Как пояснил «Новому Региону» лидер партии «Русский блок» в Харьковской области Геннадий Макаров, 27 июня 1919 года, 91 год назад, Белая Армия на полгода освободила Харьков от большевиков. В память об этом событии активисты ряда русских и культурологических организаций подарили храму Священномученника Александра киот (большую икону) Архангела Михаила (в честь Михаила Дроздовского -основателя Дроздовского полка).

Макаров напоминает, что активную роль в освобождении Харькова сыграл Дроздовский полк. До этого, чтобы присоединиться к Белой армии, он прошёл «Ледовым походом» (1.5 тыс. км) из Румынии до Ростова по Югу Украины, охваченной Гражданской войной и оккупированной Германией.

«Харьковчане, хлебнув богоборческого, красного террора восторженно встретили Белую Армию, и её подразделения пополнились на 10 тыс. человек», – рассказал Макаров.

С 1918 по 1919 год Харьков был столицей Донецко-Криворожской Республики в составе РСФСР, а 24 июня 1919 г. в Харьков вошли передовые части Добровольческой армии генерала Антона Деникина. Первым в центр города вступил знаменитый Дроздовский полк под командованием Антона Туркула.

Главнокомандующий Вооружёнными Силами Юга России Антон Иванович Деникин после взятия Харькова (27 июня 1919 года) Добровольческой армией присутствовал на торжественном молебне, посвящённом освобождению города, на площади перед Никольским собором (ныне пл. Конституции). Жителями города Главкому были преподнесены хлеб-соль на специальном блюде, которое сейчас хранится в Центральном музее Вооружённых Сил.

27 июня 2010 года в Храме Священномученика Александра (микрорайон ХТЗ) состоялся торжественный молебен, открытие и освящение киота. Молебен отслужил секретарь Харьковской епархии, протоиерей отец Михаил (Кит).

«Это первый случай, когда на территории Украины устанавливается памятный знак героям Белого движения, положившим свой живот за Веру и Отечество, согласованный с канонической Православной Церковью Московского Патриархата», – поясняет Геннадий Макаров.

«Гражданская война на просторах развалившейся Российской империи – это одна из самых трагических страниц истории Русского православного народа. Только сейчас появляются политические и общественные возможности в объективном освещении тех событий. В любом случае, участники Белого Движения по своему видели судьбу России и руководствовались благородными целями – сохранить единое Отечество, традиционные формы народной жизни, частную собственность и православную веру, а форму государственного правления определить на Учредительном собрании. Но такому сценарию не суждено было тогда сбыться», – говорит представитель «Русского блока».

Киот Архангела Михаила

Служба в храме Священномученика Александра в годовщину освобождения Харькова Белыми войсками

Медаль За ледовый поход

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 30.06.10

Партия Регионов опубликовала проект закона о местных выборах. Запрещены блоки, вводится смешанная система. / В среду на Украине прогремят грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 30 июня. / Официальный курс валют на Украине 30 июня. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках