российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел съезд УНА-УНСО по случаю 20-летия: националисты готовятся к «революции снизу» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Киеве проходит съезд УНА-УНСО, посвященный 20-летию этой радикальной украинской националистической организации.

Мероприятие проходило в «Президент-отеле» в самом центре Киева. К слову, эта гостиница находится в аренде у одесского миллионера Бориса Кауфмана.

Съезд открылся с небольшим опозданием: в это время в холле регистрировались делегаты, прибывшие из регионов Украины, шла торговля националистической литературой. Здесь же был установлен баннер с именами активистов УНСО, погибших в военных конфликтах. Рядом с плакатом организаторы поставили свечу.

После исполнения гимнов Украины и УНСО, на сцену вышел представитель непризнанного «киевского патриархата» епископ Евстратий и передал приветствие участникам съезда от Филарета. Он подчеркнул, что задачи, стоявшие перед УНА-УНСО 20 лет назад при создании организации, по-прежнему актуальны: борьба за украинскую независимость продолжается.

Аналогичную оценку ситуации в стране дал в своем выступлении и лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич, сын командира УПА Романа Шухевича.

Он напомнил, что 20 лет назад УНСО создавалось для того, чтобы «собрать в единый кулак» всех сторонников выхода Украины из СССР, готовых «взять независимость штурмом». Однако, констатировал Шухевич, независимость Украина получила «из-за оплошности врагов».

Тем не менее, подчеркнул лидер националистов, Украина сегодня «далеко не соборная, далеко не самостийная, далеко не украинская».

«Сегодня мы стоим перед выбором – быть ли украинской Украине, или нам снова, как 20 лет назад, стать колонией, губернией соседней державы?» – сказал Шухевич.

По его словам, дело украинской революции не завершено. Только революции бывают разные, пояснил Шухевич – не только такие, как 50 лет назад, когда националисты боролись с оружием в руках. Теперь, заявил лидер УНА-УНСО, предстоит делать революцию на местных выборах.

Шухевич считает, что на Западной Украине УНСО сможет составить конкуренцию целому ряду других националистических сил. В качестве примера он привел факты наличия коррупционеров во фракциях «Свободы», БЮТ и «Поры» во Львовском облсовете.

Возможный успех на выборах Шухевич считает «революцией снизу».

«Мы победим. Растет новая молодая волна, которая не хочет жить в византийской золотой орде. Украина должна показать пример и дикой Азии, и Европе. Слава Украине! Слава нации!» – заключил он, а зал ответил хором: «Героям слава! Смерть врагам!».

После этого к членам УНА-УНСО обратились представители ряда дружественных организаций вроде «Тризуба» и Конгресса украинских националистов, которые заверили в готовности к координации действий.

Однако наибольшее удовольствие зала вызвало выступление гостя из Белоруссии – лидера тамошней партии Свободы Сергея Высоцкого. Выступал он на белорусском языке.

«Сябры! В Белоруссии человек, который был марионеткой России, сегодня с ней соревнуется. Личность, которая стала символом этноцида, сегодня вынуждена охранять белорусскую независимость. С другой стороны, официальная оппозиция, которую поддерживал Запад миллионными грантами, поворачивается в сторону России. К сожалению, не секрет, что украинская власть в газовом конфликте заняла сторону России... Хвала Господу, что на земле есть не только холопы! Мы сейчас имеем и в Украине, и в Белоруссии, российскую имперскую реакцию. Но есть на этой земле и рыцари духа. И их я вижу в этом зале. Ваша организация осталась верной клятве своему народу. Мы победим. Живи Беларусь, слава Украине, слава нации!» – заявил Высоцкий, а зал взорвался аплодисментами.

Баннер с именами погибших членов УНСО

Гости мероприятия

Торговля книгами перед началом съезда

Предлагаемые книжки

Делегаты съезда

Юрий Шухевич

Открытие съезда

Приветствие от Филарета

Участники съезда

Киев, Виктор Орлов

Киев. Другие новости 30.06.10

Украинские студенты придумали, как управлять компьютером при помощи глаз. / Совет министров ЕС согласился выдать Украине полмиллиарда евро. / В Партии Регионов ломают голову, кого двинуть кандидатом в мэры Одессы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках