российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве появятся новые фонтаны: гигантское яблоко, каштан и открытая книга (ФОТО)

На следующей неделе Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации определит победителей конкурса на лучшую скульптуру и фонтан, которые до конца года будут установлены в центре столицы.

В лидеры конкурса вышли фонтаны в виде каштанов в Пассаже, яблока в парке Славы и открытой книги в парке Шевченко, а также фонтан в виде золотых рук, которые светятся и тянутся к звёздам.

Среди представленных проектов есть предложение установить в парке им. Т.Шевченко светомузыкальный фонтан в виде скалы с бандурой, на которой будут светиться струны, а вода будет стекать под звуки музыки. Среди фонтанов в районах в главке отметили идею с «летающими» садами на Троещине, а также фонтан в виде вулкана, который планируют установить на Позняках.

«6 июля пройдет презентация всех проектов», – сообщил в комментарии газете «Сегодня» и.о. заместителя мэра столицы Игорь Добруцкий.

По словам Добруцкого, на презентацию будут приглашены меценаты, которые за свой счёт будут воплощать в жизнь понравившиеся им задумки художников.

«Это касается работ, которые не станут лауреатами конкурса, но очень приглянутся кому-то из обеспеченных людей. А вот идеи лауреатов будут реализовывать за счёт бюджета», – уточнил Добруцкий.

В Киеве планируется установить как минимум три фонтана: в Пассаже, у кинотеатра Дружба и в парке Шевченко.

В апреле Киевская городская государственная администрация объявила архитектурный конкурс по заказу на лучшие инженерно-архитектурные проекты восьми фонтанов для их строительства на Крещатике и в парках города.

Сейчас столице действуют около 150 больших фонтанов, 10 из них находятся на площади Независимости.

В Киеве проходит конкурс на лучшие инженерно-архитектурные проекты восьми фонтанов для их строительства на Крещатике и в парках города

Проекты, которые станут победителями в конкурсе, до конца года будут установлены в Киеве

Яблоко, которое предполагается установить в парке Славы

Проект фонтана в виде каштанов в Пассаже

Проект фонтана в виде золотых рук, которые светятся и тянутся к звёздам

Проект фонтана "открытая книга» в парке Шевченко. Фото: «Сегодня»

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 30.06.10

Милиция задержала и избила жителя Киева, устроившего перфоманс «Молитва за гетмана Юща» (ВИДЕО). / Эксперты предрекают Украине бурный рост цен на продукты питания. / Проливные дожди на Украине привели к масштабному наводнению (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках