российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины введёт обязательную регистрацию новостных сайтов под угрозой штрафа

Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде ввести штраф за распространение информации информагентствами без государственной регистрации.

Таковыми могут являться в частности новостные интернет-сайты, не имеющие государственной регистрации.

Об этом идёт речь в законопроекте №6603, зарегистрированном в Парламенте 30 июня.

Так Кабмин предлагает ввести штраф в размере 120 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (2 040 гривен) за выпуск или распространение новостей информационным агентством без его государственной регистрации как субъекта информационной деятельности, а также за уклонение от перерегистрации информагентства.

Соответствующие дополнения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

За такие же действия, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания, предлагается установить штраф в размере 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (5 100 гривен).

Предусматривается, что составлять протоколы об административных правонарушениях будет орган государственной регистрации, определённый Кабинетом министров, который проводит регистрацию информационных агентств.

Законопроект также предполагает изменения в закон «Об информационных агентствах», которыми предлагается установить, что к заявлению о государственной регистрации информационных агентств должны прилагаться учредительные документы и выписка из Единого реестра юридических и физических лиц-предпринимателей.

На Украине деятельность интернет-изданий законодательно не урегулирована. Многие онлайн-издания, которые работают в режиме информационных агентств, не являются зарегистрированными из-за отсутствия должного законодательного регулирования.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.07.10

Верховная Рада Украины назначила местные выборы на 31 октября. / Украина собирается искать нефть в Шри-Ланке. / Янукович потребовал от министра МВД Украины отказаться от русского языка. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках