российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог Карасев: визит Клинтон в Киев показал, что США не отдают Украину в сферу влияния России

Состоявшийся в конце минувшей недели визит в Киев госсекретаря США Хиллари Клинтон продемонстрировал, что Америка не намерена отдавать Украину в зону влияния России.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Вадим Карасев, ранее консультировавший администрацию Виктора Ющенко.

«Итоги визита Хилари Клинтон в Украин6у лучше, чем можно было ожидать, но хуже, чем, если бы при власти был президент из «оранжевого» лагеря», – отметил он.

«Если анализировать на весах мировой геополитики, итоги сносные, которые устраивают и Украину, и США. Все-таки, отношения с США будут углубляться, о чем свидетельствует договоренность о повышении статуса межгосударственной комиссии. Если ранее ее возглавлять заместители министров, то сегодня ее будут возглавлять сам Грищенко и Хилари Клинтон», – сказал Карасев.

«Госсекретарь США поднимала вопрос о независимых СМИ, правах и свободах в Украине, но деликатно и осторожно, не педалируя эту тему. И понятно почему. Сейчас это не приоритет Обамы. А, во-вторых, США действуют максимально осторожно, чтобы окончательно не толкнуть Украину в объятия России. Для Клинтон важно удерживать Украину от резких шагов по сближению с РФ. И оптимальный вариант для США – это мягкое влияние на Украину», – полагает украинский политолог.

«Но этот визит однозначно показал, что США не создают впечатление брошенности Украины нынешней Администрацией Обамы. Визит Хилари показал, что США не собираются так просто сдать постсоветскую и черноморско-каспийскую часть в сферу влияния РФ», – резюмировал Карасев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.07.10

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отставке Тигипко. / В Киеве пройдёт выставка фотографий от Эдинбурга до Арктики (ФОТО). / Украинские геи и лесбиянки услышали слова поддержки от Хиллари Клинтон. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках