российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Щербак и Тарасюк съездили в США – рассказать американцам об угрозе возвращения Украины в российскую империю

Украинская газета «День» публикует сегодня рассказ экс-посла Украины в США Юрия Щербака, который вместе с экс-министром иностранных дел Борисом Тарасюком посетили Америку, где убеждали чиновников и представителей диаспоры об угрозе возвращения Украины в орбиту влияния России.

Щербак отмечает, что в Пентагоне украинским политикам в лифте приходится столкнуться с молодым подполковником. «Услышав украинский язык, смеется: «Я был в Украине. В Крыму. Тогда, когда нам сорвали совместные учения», – пишет автор.

«Мы пытаемся представить слушателям объективную информацию о событиях в Украине, которые привели к кардинальному изменению внешнеполитического курса государства и являются, на наш взгляд, стратегически опасными... При президенте Обаме Украина просто исчезла с радаров Белого дома... Не исключено, что администрацию Обамы вполне удовлетворяет эта драматичная смена курса, при котором Украина полностью подпадает под экономический, политический, военный и, возможно, идеологическо-религиозный контроль Москвы», – отмечает Щербак.

«Мы пытались донести до ушей властей имущих США простые, но важные истины:

Украина, номинально стратегический партнер США, в результате грубого нарушения Виктором Януковичем Конституции и ряда законов и принятия волюнтаристских решений нового руководства отказалась от евроатлантического курса и перспективы членства в НАТО, зафиксированного в ряде официальных документов, и добровольно (?!), в обмен на несоизмеримые экономическо-газовые преференции, стала на колени перед Москвой, впервые со времен УССР вернувшись в сферу ее влияний. Все чаще наблюдаются признаки «путинизации» внутренней политики Украины...

Формирование единого политико-военного пространства России и Украины приведет к резкому нарушению стратегического баланса в Европе. Во время выступления в Атлантическом совете США я напомнил слушателям бессмертную формулу Зб. Бжезинского: «Без Украины Россия никогда не станет империей. С Украиной подчиненной, покоренной Россия автоматически превращается в империю». Не знаю, был ли автор этой формулы – престарелый, но еще бодрый профессор Бжезинский, который сидел в первом ряду и мило поприветствовал нас, счастлив от того, что неожиданно сбывается его пророчество...

Хочется надеяться, что в Америке услышали наши голоса», – пишет Щербак.

В то же время, обращает внимание он, среди жителей США далеко не все одобряют курс Обамы.

«США есть и останутся в ближайшем будущем величайшей мировой мощностью, несмотря на беспрецедентный рост роли Китая. Вряд ли сбудутся мечты российских неоимпериалистов «выжать» Америку из Европы с помощью воображаемого союза Германии, России, Польши и (если пригласят северные сюзерены) Украины. Поэтому нет иной альтернативы для украинской внешней политики, как усиление сотрудничества с Соединенными Штатами...

...Американский маршрут показал, что даже в исключительно сложных геополитических условиях и внутригосударственной ситуации, в которой Украина оказалась с начала 2010 года, еще не все потеряно. Стремительные сюжеты истории могут принести не одну неожиданность.

А пока недавний визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Киев может стать свидетельством того, что администрация в Вашингтоне начала просыпаться от зимне-весенней спячки и, наконец, объективно оценит ситуацию в Украине и взвесит все плюсы и минусы «перезагрузки» в Центрально-Восточноевропейском регионе», – заключает Щербак.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.07.10

Во вторник Украину ждут грозы c градом. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 6 июля. / Официальный курс валют на Украине 6 июля. Нацбанк снизил евро и поднял доллар. / 6 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках