российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Киеве отметят праздник Ивана Купалы

С 6 на 7 июля украинцы традиционно празднуют ночь на Ивана Купала. В Киеве к этому событию приурочены фольклорные фестивали и празднецтва сразу в нескольких местах города.

Так, сегодня музее под открытым небом «Пирогово» пройдут традиционные народные гуляния. Здесь будут плести венки, танцевать и прыгать через костёр, слушать купальские песни фольклорных коллективов, топить в озере чучело Купалы, искать цветы папоротника и гадать по венкам на воде. Начало в 17.00 по адресу ул. Краснознаменная, 1. Вход для взрослых – 15 гривен, для детей – 7 гривен.

В 19:30 на территории центра народоведения «Казак Мамай» («Мамаева Слобода») незамужние молодые пары смогут поучаствовать в квесте – поиске казацкого клада. Среди призов – золотой перстень с бриллиантами, коралловое и жемчужное ожерелья, романтический ужин на двоих в корчме на территории «Мамаевой Слободы». Действо состоится у истока реки Лыбедь с воссозданием давних купальських традиций. Музыкальное сопровождение и атмосферу обеспечит группа «Рожаница». Центр народоведения находится на улице Донца, 2. Вход для взрослых – 40 грн, для детей старше 7 лет – 10 грн.

В парке возле Московского моста пройдёт фольклорный фестиваль. Кроме традиционных купальских развлечений, организаторы запланировали шоу огня и этно-современную дискотеку. Условия участия: отсутствие алкогольных напитков крепче 20 градусов, наличие собственной подстилки и еды на общий стол. Начало в 20:00 на Московском проспекте, возле Московского моста, остановка «Парк Дружбы Народов». С 18:30 до 20:00 здесь будут встречать гостей фестиваля, после чего всех проводят к месту праздника. Вход для взрослых: 30 гривен.

Традиционные гуляния также пройдут сегодня в Гидропарке. Пришедших ожидают традиционные прыжки через костёр, танцы, плетение венков и выступления фольклорных коллективов. Вход свободный.

Справка «Нового Региона»:

Дохристианский праздник Ивана Купалы отмечался во время летнего солнцестояния. В этот день церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя. Ещё в дохристианскую пору славяне отмечали праздник Купайла, то есть Солнца. Путём слияния христианских и языческих традиций образовался праздник Ивана Купала.

Главная особенность купальской ночи – очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты её от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и болезни.

По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть – ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие.

Считалось, что в ночь Ивана Купала зацветает никогда не цветущий папоротник, который указывает дорогу к кладу. На день Ивана Купала исцеляются росой. Для этого нужно встать как можно раньше и пройтись босиком по целебной купальской росе. В этот день также проходил массовый сбор лечебных трав. В старину верили, что Рождество Иоанна Крестителя придаёт волшебные силы травам и цветам, в эту ночь запасались разными травами и цветами. Их обычно приносили в церковь к обедне для освящения, чтоб «употреблять против наваждения нечистой силы».

В ночь накануне Ивана Купала девицы опускали на речные волны венки с зажжёнными лучинками или свечками. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживёт долгую жизнь.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.07.10

Кравчук: можно быть или президентом Украины, или губернатором Российской империи. / Щербак и Тарасюк съездили в США – рассказать американцам об угрозе возвращения Украины в российскую империю. / Во вторник Украину ждут грозы c градом. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 6 июля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках