российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада приняла «психологически непростое решение» – переименовала крейсер «Украина»

Верховная Рада сегодня приняла решение о переименовании недостроенного ракетного крейсера «Украина» в «1164». Как известно, Россия рассматривает возможность приобретения корабля, который уже долгие годы стоит у причала завода в городе Николаев после распада СССР.

Выступая в парламенте, министр обороны Михаил Ежель не исключил, что корабль ждет «дальнейшая реализация».

«Достройка и включение в состав ВМС Украины не предусматривается», – сказал он.

Переименование поддержал и экс-министр обороны Анатолий Гриценко, возглавляющий комитет по нацбезопасности.

«Психологически непростое решение, но наш комитет единогласно поддержал... Наверное, это единственный выход сейчас... И 10, и 15 лет назад было понятно тогдашним военным руководителям, что крейсер такого класса в составе ВМС Украины не нужен. Но не хватало воли сказать это сразу», – сказал Гриценко, посетовав, что за минувшие годы на поддержание крейсера было потрачено 100 млн. гривен.

«Будем надеяться, что Минобороны решит вопрос о реализации какой-то другой стране», – добавил депутат.

Однако неожиданно против переименования крейсера выступили националисты.

«Я не понимаю, а почему российский ВМФ не может иметь в составе крейсер под гордым названием Украина? Мы ведь якобы партнеры. А название «Украина» для такого могучего корабля ВМФ России не нужно?» – сказал лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

«БЮТ в этом позоре принимать участия не будет. И поддерживать это постановление не будет», – в свою очередь, заявил тимошенковец Андрей Павловский.

Тем не менее, крейсер голосами участников коалиции был переименован.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.07.10

Коммунисты с трибуны Верховной Рады потребовали отставки Тигипко. / Сегодня в Киеве отметят праздник Ивана Купалы. / Кравчук: можно быть или президентом Украины, или губернатором Российской империи. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках