российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Киевом появятся аквапарк, аэродинамическая труба и шахты для дайвинга

Депутат Вышгородского районного совета Олег Мартыновский намерен построить под Киевом два комплекса для экстремальных видов спорта. Суммарные инвестиции в проекты, реализовать которые его компания рассчитывает за несколько лет, составят 113 миллионов евро.

Первый объект, концепцию которого создали архитекторы «Мастерской Александры Агафоновой», планируется построить на участке площадью около 1 га, расположенном по соседству с автотрассой Киев-Борисполь. Объект будет представлять собой здание площадью около 3,5 тыс. кв. м, в котором разместят имитирующую свободное падение аэродинамическую трубу, горку для скалолазания высотой 15 м, бассейн с искусственной волной для любителей серфинга, пункты общественного питания, спа-центр, передаёт «Деловая столица».

Строительные работы планируется развернуть в начале 2011 года и завершить через полтора года. На воплощение этой задумки в жизнь потребуется около $13 млн, которые, по утверждению депутата, готовы предоставить российские инвесторы. Срок окупаемости проекта составит около пяти лет.

«В странах Западной Европы подобные комплексы пользуются огромной популярностью, а на Украине таких объектов пока нет. Если этот комплекс окажется успешным, мы намерены построить аналогичные объекты в ряде других крупных городов Украины – Львове, Донецке, Харькове, Днепропетровске», – отметил Мартыновский.

Параллельно начнётся строительство более крупного спортивно-развлекательного центра в Вышгородском районе, неподалёку от выезда из Киева. Около 6 га будет отведено под строительство аквапарка, в котором разместят порядка 20 различных горок, несколько бассейнов, центр спортивной реабилитации. На оставшихся 8 га планируется открыть картинг-центр, ледовый каток, площадки для игры в пляжный волейбол и футбол, горку для скалолазания, стрелковый тир, шахту для дайвинга глубиной около 2, в состав центра также войдёт четырёхзвездочный отель на 400 мест.

Приступить к строительству второго центра, которое будет вестись в несколько этапов, тут намерены во второй половине 2011 года, а завершить его через три-четыре года. По предварительным оценкам, на реализацию этого проекта необходимо около 100 миллионов евро. Эти средства компания рассчитывает получить от ряда европейских инвесторов.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.07.10

Киевские власти хотят создать бесплатное социальное такси. / Верховная Рада приняла «психологически непростое решение» – переименовала крейсер «Украина». / Коммунисты с трибуны Верховной Рады потребовали отставки Тигипко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках