российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может потерять ещё 6-9 миллионов населения, – эксперты

Численность населения Украины в долгосрочной перспективе будет составлять 36-39 миллионов человек. Это произойдёт, если не будет стремительного миграционного притока.

Такое мнение выразила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова в ходе видео-моста «Депопуляция в Украине и России – сходство и отличие», передаёт «Радио «Свобода».

«Прогнозируем, что уровень рождаемости в течение двух лет подниматься не будет, – отметила она. – Что касается смертности, думаю, что немного мы сможем выиграть за счёт сельской местности, если предоставим возможность людям, хотя бы первичную медицинскую помощь получать своевременно».

Тенденцию превышения уровня смертности над рождаемостью на Украине в сельской местности учёные прослеживают ещё с 1979 года, в городах – с 1991 года.

Как сообщал «Новый Регион», украинские социологи и демографы прогнозируют сокращение численности населения Украины в 2050 году до 36 миллионов человек. По мнению экспертов, к большой смертности на Украине приводят тяжёлые условия труда, социальное неравенство, а также отказ от ведения здорового образа жизни.

В то же время, по прогнозам ООН, если динамика увеличения смертности населения не уменьшится, до 2030 года в Украине будет проживать 39 миллионов человек.

Сейчас численность населения Украины составляет 45 миллионов 888 тысяч 365 человек. Между тем, в 1992 году население Украины превышало 53 миллиона.

Ссылки по теме:

Население Украины уменьшилось до 45,9 миллионов >>>

Население Украины к 2050 году уменьшится до 36 миллионов человек, – эксперты >>>

С начала года украинцев стало меньше на 74,5 тысячи >>>

На Украине смертность превышает рождаемость почти на 36% >>>

ООН поможет Украине переписать всех украинцев >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 07.07.10

Киеву понадобится более 27 миллиардов гривен на подготовку города к Евро-2012. / Украина и Япония вместе создадут наноспутник. / Во Львове внезапно умер филаретовский митрополит, собиравшийся вернуться в Русскую Церковь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках