российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Украины: учений «Си Бриз» на территории Крыма не будет Американцы будут тренироваться в Одесской и Николаевской областях

Министерство обороны Украины сегодня опубликовало план проведения украинско-американских учений «Си Бриз». Согласно данным, представленным на официальном сайте военного ведомства, наземные маневры решено не проводить в Крыму, а ограничиться полигонами в Одесской и Николаевской областях.

Учения пройдут с 12 по 23 июля. «Темой учений определено планирование и проведение международной антипиратской операции», – уточняют в Минобороны.

В этом году в учениях, помимо Украины и США, примут участие представители Азербайджана, Грузии, Греции, Германии, Бельгии, Дании, Молдовы, Польши, Турции, Швеции.

«Береговая фаза учений пройдет на военном полигоне «Широкий лан» в Николаевской области, где в полевом лагере будут находиться украинский батальон морской пехоты, а также по одному взводу от Грузии и Молдовы. Морская фаза состоится в северо-западной части Черного моря. Многонациональный штаб учений «Си бриз – 2010» будет размещен на территории Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе», – говорится в сообщении Минобороны.

Следует отметить, военные запланировали несколько дней, когда пресса будет допущена к наблюдению за маневрами.

13 июля это произойдет в Практической гавани Одессы, где будут тренироваться водолазы. 14 июля журналистов допустят на борт военного корабля США, 15 июля – пресса будет следить за отработкой задач ВВС на аэропорту «Школьный» Одессы, 17 июля журналистов повезут на полигон «Широкий лан» в Николаевской области.

В то же время, пресс-служба Погранслужбы Украины уточняет, что в «Си Бриз» будут задействованы три десятка боевых кораблей и катеров, 12 единиц авиационной техники.

Депутат парламента Крыма Олег Слюсаренко из движения «Русское единство» заявил «Новому Региону», что жители полуострова готовы оказать сопротивление при попытке высадки иностранных военных – участников «Си Бриз» на территории автономной республики.

«Нам пока что еще не понятно, в каком формате будут проходить учения «Си Бриз». И если кто-то попытается десантироваться, то я напоминаю, что крымчане имеют богатый опыт блокирования любых высадок военных НАТО. В таком случае однозначно будут проведены акции протеста. Какая бы власть сегодня не была, НАТОвцы у нас высаживаться не будут. Это однозначно», – пообещал Слюсаренко.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.07.10

Правительство призвало жителей Украины отказаться от заграничного сала. / Сервис по-крымски: в Алуште пансионат оставил группу туристов из Польши без ночлега, сославшись на падение курса евро. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Украина может потерять ещё 6-9 миллионов населения, – эксперты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках