российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Азарова назначило руководителем Госкомрелигии бывшего зама Секретариата Ющенко Он срывал визит Патриарха Кирилла и лоббировал выход УПЦ из Московского Патриархата

Правительство Украины назначило на должность руководителя Государственного комитета по делам религии и национальностей Юрия Богуцкого, который с 2007 по 2010 год работал заместителем главы Секретариата экс-президента Виктора Ющенко.

Решение принято 5 июля, сообщила сегодня пресс-служба Кабмина Николая Азарова.

«Богуцкого активно лоббируют раскольники и сторонники «канонической автокефалии» Украинской Церкви от Московского Патриархата, с помощью которых этот чиновник будет создавать образ «друга УПЦ». Юрий Богуцкий был ключевой фигурой в окружении Ющенко, проводил основную работу по отделению Украинской Церкви от Русской. Говорят, именно он пытался оказывать давление на команду Патриарха Кирилла с целью срыва визита Святейшего на Западную Украину», – говорится в сообщении на сайте общественной организации «Союз православных граждан Украины».

Как сообщал «Новый Регион», ранее в прессе уже появлялись критические материалы о том, что Виктор Янукович сохранил высокие должности целому ряду представителей окружения Ющенко.

Так, заместителем главы администрации Януковича работает бывший сотрудник Секретариата Ющенко Андрей Гончарук, который с марта 2008-го курировал вопросы внешней политики, в т.ч. во время войны на Кавказе.

Продолжает работать секретарем Совбеза Украины и Раиса Богатырева, проводившая при Ющенко политику по вступлению в НАТО. Во время конфликта в августе 2008 года она высоко оценивала позицию Ющенко.

Ссылка по теме:

СМИ: ряд русофобов из окружения Ющенко сохранили высокие должности при Януковиче >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.07.10

11 июля земляне увидят полное солнечное затмение. / Верховная Рада торжественно отметит 20-летие начала официальной самостийности УССР. / Украине придётся отказаться от «шампанского» и «коньяка». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках