российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социолог: назначение Богуцкого – поворот к «оранжевой» линии в гуманитарной сфере Украины

Назначение на должность главы Госкомрелигий Украины Юрия Богуцкого, бывшего чиновника администрации Виктора Ющенко, является поворотом к «оранжевой» линии в гуманитарной политике Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил российский социолог Сергей Баранов.

«Назначение Юрия Богуцкого главой Госкомрелигий является симптомом поворота назад, к «оранжевой» линии в гуманитарной сфере и, прежде всего, в церковной политике.

Богуцкий – фигура, устраивающая раскольников из «УПЦ КП» и «бархатных автокефалов» из каноничной Церкви. Хорошо известны его выступления за обязательный украинский дубляж фильмов – кстати, эту линию продолжает и новое правительство Азарова. В 2008 году во время подготовки празднования 1020-летия Крещения Руси именно Богуцкий по поручению Ющенко поднял вопрос об учреждении автокефалии Украинской Православной Церкви, объединении канонической Церкви с раскольниками, разрыве с Русской Православной Церковью и переходе УПЦ в Константинопольский Патриархат», – сказал он.

«В 2008 году Богуцкий заявлял, что «к осознанию необходимости этого уже подошло общество» и появилась «историческая возможность». На Богуцкого, в ходе контактов с РПЦ была возложена функция провести линию Ющенко на признание автокефалии в отношении ныне покойного Алексия II, поставив РПЦ перед уже свершившимся фактом, а, если это не удастся, то создать максимально сложные условия для пребывания Святейшего на Украине во время торжеств. Праздник Крещения Руси должен был стать праздником «оранжевых» по ликвидации Русской Церкви на Украине», – рассказал Баранов.

«Визит Алексия II прошёл в очень сложной обстановке. Но тогда планам Богуцкого и окружения Ющенко по ликвидации РПЦ на Украине не суждено было сбыться. С учётом этой предыстории, вероятно, что Богуцкий продолжит линию на «бархатную автокефализацию» в новых условиях уже на посту главы Госкомрелигий», – полагает эксперт.

«Как политик Юрий Петрович Богуцкий сформировался в рамках системы кучмизма, а начинал карьеру в рамках поздней советской партноменклатуры, перешедшей к украинскому национализму в начале 90-х. Через кучмовскую команду Богуцкий был связан и с экс-вице-премьером Семиноженко, который подготовил его назначение незадолго до своей отставки. Так или иначе, Богуцкий, хотя и не был выходцем из лагеря национал-радикалов, тем не менее, в ющенковской команде прижился и был с Ющенко до конца, до марта 2010 года», – напомнил он.

«Без разрыва с кучмизмом и наследием Ющенко, отвергнутыми украинским народом, админстрации Януковича вряд ли что-то удастся изменить к лучшему в гуманитарной сфере. (Так называемая «гуманитарная сфера» на Украине является ключевой политической сферой вопреки мнениям о главенстве экономики, так как отвечает за строительство отдельной нации и разрушение этнокульутрных связей украинцев с русской нацией). Между тем, Янукович не сделал в гуманитарной, читай – русско-украинской – сфере практически ничего», – констатирует социолог.

«В этом ряду событий вызывает вопросы и скоротечная смерть львовского митрополита «Киевского патриархата» Андрея Горака. Известно, что Горак был «слабым звеном» в иерархии УПЦ КП и в конце своей жизни (он болел раком) мог покаяться и перейти в каноническую Церковь Московского Патриархата, уведя за собой клириков и прихожан.

Это могло повлечь за собой непоправимый стихийный распад раскольничьей организации филаретовцев и устранить её в качестве самостоятельного игрока из религиозной сферы Украины, без всяких переговоров об уврачевании раскола. А УПЦ КП – ключевой игрок для любых националистически ориентированных антирусских сил на Украине, поэтому, даже если эти политики поддерживают основные публичные контакты с УПЦ МП, ликвидацию или маргинализацию «Киевского патриархата» они допустить никак не могут», – заключил Баранов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.07.10

Киевским школьникам теперь придётся учиться по субботам. / Ассоциация православных экспертов: Богуцкий близок к брату Ющенко. / Одесская епархия УПЦ МП: Богуцкий – символ борьбы со всем русским. Он не может отвечать за связи с Церковью. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках