российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины приняло новое постановление о дубляже фильмов. Как всегда, через пень-колоду

Правительство Украины приняло новое постановление о дубляже фильмов, которое теоретически разрешает показ в кинотеатрах иностранных лент с переводом на русский язык. Впрочем, даже в Партии Регионов признают, что русскоязычный перевод в ближайшее время может не вернуться.

Депутат-«регионал» Ирина Бережная пояснила, что смысл его заключается в следующем: разрешения на прокат будут выдаваться только тем фильмам, что дублированы на русский в студиях на территории Украины. То есть, копии из России будут по-прежнему вне закона.

Однако, как тут же призналась Бережная, сегодня на Украине есть только одна студия с соответствующими мощностями для перевода. Речь идет о компании B&H Богдана Батруха, которая и считалась лоббистом введения запрета показов фильма на русском языке при Викторе Ющенко.

«Сейчас на Украине существует только одна студия дубляжа, которая имеет соответствующие мощности для полноценного дублирования или озвучивания фильмов и будет «делать погоду на рынке». Ее собственником является все тот же пан Батрух, который, к слову, неоднократно заявлял в СМИ, что не будет дублировать ленты на другие языки, кроме украинского. Не исключено, что может быть создана монополия, ведь при отсутствии конкуренции такая студия может установить любые условия дубляжа... Для того, чтобы в Украине появились новые студии дубляжа, нужно время», – признает Бережная.

Она не исключает, что такое положение дел связано с лоббированием некоторыми чиновниками интересов упомянутой студии, а потому новое постановление «не сможет в полной мере защитить языковые права граждан».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.07.10

Янукович устроил разнос министру обороны по итогу поездки в Крым на день флота Украины. / Мнение: назначение Богуцкого ничего хорошего для православных Украины не несет. / Для гостей Евро-2012 в Киеве построят дворец за 9 миллионов долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках