российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве гадают, о чем будут говорить Медведев и Янукович после рюмки водки в Крыму

Украинские политологи гадают, зачем российский президент Дмитрий Медведев собирается на 60-летие Виктора Януковича в Крым на ближайших выходных.

«Все в Украине и в Киеве гадали, кто же приедет к Януковичу – Медведев или Путин. От этого многое зависит. Приезжает Медведев», – отметил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» украинский политолог Виктор Небоженко.

Он напомнил, что именно Медведев подписал с Януковичем «Харьковские соглашения» о продлении базирования Черноморского флота в Крыму. Теперь, считает украинский эксперт, Медведев привезет Януковичу новые предложения.

«Со времен Ельцина сложилась традиция, что именно во время неформальных встречах решаются очень серьезные вопросы», – обратил внимание Небоженко.

«Важно понять, что, если к нам едет Медведев, а не Путин, то нужно учитывать так называемое разделение труда в России. Если премьер-министр Путин курирует региональные процессы, конкретные проекты в энергетической сфере, экономического сотрудничества, то Медведев заведует более глобальной темой, в том числе построением общеевропейской системы коллективной безопасности. В неформальном общении Медведева и Януковича вряд ли будут затрагиваться вопросы объединения «Нафтогаза» и «Газпрома», создания объединенной авиационной корпорации, либо объединения атомных компаний. Это личные проекты Путина», – в свою очередь, поясняет «Новому Региону» украинский политолог Вадим Карасев.

«Медведев интересуется позицией Украины по Приднестровскому урегулированию, что очень важно для России, поскольку креативные подходы РФ в решении этой проблемы будут позитивно оценены в Берлине и Брюсселе. А Янукович, как известно, едет в Германию, и Медведева будет интересовать позиция Украины по этому вопросу... Медведев спросит Януковича об отношениях Украины и Румынии, поскольку тут складывается непростой проблемный узел», – рассуждает Карасев.

«Украинскую сторону будет интересовать позиция России по строительству «Южного потока». Янукович, вероятно, будет убеждать Медведева, что России не нужен этот «поток». Что возможно сосредоточиться на модернизации украинской ГТС», – полагает он.

«Это и есть та повестка дня, которая, очевидно, будет обсуждаться после застолья», – заключил Карасев.

«Либо Янукович – простой донецкий парень, на широкую ногу празднует первый год царствования в Украине, либо приезжающие к нему президенты будут действительно обсуждать глобальные проблемы. Это интрига», – считает политолог Небоженко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.07.10

Министр курортов Крыма назвал инцидент с группой туристов из Польши подготовленной пиар-акцией. Конфликт между туроператором и пансионатом «Магнолия» должен разбирать суд. / Улица Мазепы в Киеве все-таки останется. / Харьков обогнал Киев в рейтинге лучших городов для жизни на Украине. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках