российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы: при Януковиче права нацменьшинств по-прежнему нарушаются Украиной

О том, насколько изменилась ситуация с дискриминацией русских после прихода к власти президента Виктора Януковича, можно судить по первому докладу о применении на Украине Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств, и рекомендациям правительству Украины, подготовленным Комитетом независимых экспертов, который следит за соблюдением хартии на континенте.

8 июля доклад и рекомендации были одобрены Комитетом министров Совета Европы.

Исходя из доклада, Совет Европы призвал Украину к улучшению положения языков меньшинств в сфере образования путем обеспечения права получения образования, включая высшее, на этих языках. В сфере административной СЕ призывает Киев изменить существующие границы для официального использования национальных языков в региональных администрациях всех уровней. Кроме того, Украине следует сделать так, чтобы квоты на трансляцию телерадиопрограмм, плюс требование дублировать и титровать все фильмы на «мове» – не были препятствием для трансляции и дублирования на языках меньшинств.

СЕ рекомендует Украине усилить поддержку при создании новых или работе уже существующих культурных центров носителей региональных языков и языков меньшинств и принять эффективные меры для защиты и поддержки языков крымчаков и караимов, которые находятся на грани вымирания.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 12.07.10

В понедельник на Украине – до +32°C и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 12 июля. / Официальный курс валют на Украине 12 июля. Евро и доллар снижаются. / 12 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках