российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров рассказал, что российский газ спас Украину от югославского сценария

Если бы Украина не добилась скидки на российский газ, стране угрожал югославский сценарий, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Предлагаю порассуждать вместе. Итак, что мы имели: «Нафтогаз» – на грани банкротства; каждый платеж за потребленный страной газ не отсрочивал финансовый коллапс, а приближал его; по состоянию на 31 января 2010-го долг Украины утроился и составлял более 301,5 млрд. грн, для его обслуживания ежемесячно нужно было изыскивать порядка 6 млрд. грн. Украина, как неуправляемый поезд, неслась по «тоннелю в никуда». Кто бы ее остановил? В условиях, когда от восточного рынка мы сами отказались, а на Западе упал спрос на основу нашего экспорта – продукцию металлургии, химпрома, машиностроения? А любое промедление грозило банкротством уже всей стране», – рассказал он в интервью журналу «Профиль-Украина».

«Я не хочу рисовать апокалиптические картинки, но есть же совсем недавние исторические примеры. Сегодня все знают, что Югославия распалась в результате гражданской войны, но забыли о первопричине: к обострению отношений между регионами разного уровня экономического развития привели инфляция и развал экономики в середине 1980-х. И что мы теперь читаем об этой стране? «Государство, СУЩЕСТВОВАВШЕЕ в Европе…», – напомнил Азаров.

«Могла нам помочь Европа, например, в цене на газ? Нет, этот вопрос нужно было согласовывать с поставщиком. Могла Европа исключительно из «украинолюбия» покупать наш прокат и минеральные удобрения, чтобы затем хранить это все до скончания кризиса? Нет, нужно было искать реальный рынок сбыта. Точнее, не искать, а возвращаться на рынок СНГ. То же касается внешних заимствований и инвестиций. У Евросоюза хватает своей головной боли – многомиллиардные кредиты предоставлены Греции, Венгрии, другим наиболее пострадавшим от кризиса странам ЕС. Но, смотрите, если в газовом вопросе альтернативы соглашениям именно с Россией не было, то финансовые проблемы мы пытаемся решить на переговорах с МВФ, Россией, Китаем и Евросоюзом. Перефразируя известное «при всем богатстве выбора альтернативы нет», здесь можно констатировать противоположное: альтернатива есть, но выбора – нет», – отметил украинский премьер.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.07.10

Киевский зоопарк объявил сбор денег на спасение Никулинского ореха в Крыму (ФОТО). / Конституционный суд Украины возглавил выходец из Макеевки. / Киевский зоопарк проверит специальная комиссия из Минприроды. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках