российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая власть не хочет убирать экспозицию об ОУН-УПА из музея ВОВ в Киеве

Компартия Украины потребовала от правительства принять меры по демонтажу экспозиции, посвященной ОУН-УПА, из музея Великой Отечественной войны в Киеве. Стенды о деятельности украинских националистов появились здесь во времена правления Виктора Ющенко и включают письма, фотографии и агитационные листовки антисоветского подполья.

«Действия ОУН-УПА – это были действия коллаборационистов, то есть тех сил, что воевали на стороне фашистской Германии, которые финансировала фашистская Германия, вооружались ей, возглавлялись офицерами фашистских спецслужб. Поэтому размещение подобной экспозиции в музее ВОВ – это оскорбление памяти миллионов жертв фашизма», – соответствующее заявление депутата Верховной Рады Александра Голуба появилось на сайте Компартии.

«Кабмин должен принять меры, чтобы и следа не осталось от подобных экспозиций в таких святых местах», – призвал парламентарий.

Однако руководство музея к призывам представителей правящей коалиции прислушиваться не спешит.

«Сегодня один депутат обратится, завтра – другой. Мы музей, государственное учреждение, нельзя просто так менять размещение экспозиции»,– сказала в интервью газете «Коммерсант-Украина» заместитель генерального директора по научной работе Национального музея истории ВОВ Любовь Легасова.

В свою очередь, начальник Центрального музея Вооруженных сил Украины Виктор Карпов заявил изданию, что критика коммунистов является уже привычной.

«В 1998 году, когда открывалась выставка, от КПУ звучали такие же пожелания, но музеи не будут подстраиваться под политическую конъюнктуру. История – это не политика», – сказал он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.07.10

Телеканал Ахметова подписал с Шустером контракт только до нового года. Он волнуется. / В среду на Украине – до +35°C и небольшие дожди. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 14 июля. / Официальный курс валют на Украине 14 июля. Нацбанк снизил доллар и евро, слегка подняв рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках