российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Их толерантность: в Ровенской области проходят митинги против строительства Русского культурного центра (ФОТО)

В западноукраинском городе Ровно за последние дни прошло несколько митингов с требованием к местным властям не допустить выделения земельного участка на Холме Славы, на котором в будущем может появиться Русский культурный центр и планируется построить новый кафедральный собор Александра Невского Православной Церкви Московского Патриархата (старый храм был захвачен в 1992 году филаретовцами).

«Вопрос сооружения кафедрального собор и строений русского культурного центра возник после прошлогоднего визита Патриарха Русской Церкви Кирилла, которого не очень гостеприимно встречали в Ровно. Очеивдно, московские священники получили задание получить этот земельный участок, чтобы вскоре Кирилл приехал сюда как хозяин, а в Ровно появился рассадник имперской идеологии... Мы против российской экспансии на украинской земле, в том числе и посредством Церкви, которая устами своего Патриарха вообще не признает существования украинцев как отдельной нации», – заявила представитель Украинской народной партии Светлана Николина.

Еще одну акцию провела местная организация партии «За Украину!» совместно с представителями непризнанного в православном мире «киевского патриархата».

Участники митинга заявили, что русский центр и новый храм будут «еще одной попыткой укрепления имперских позиций России в Украине, а именно в западной ее части. Через такие духовные центры будут «промываться мозги» украинцам и именно через них будет формироваться «пятая колонна» тут, в Украине».

Пикеты против строительства Русского культурного центра проходят в Ровно

Участники пикета

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.07.10

Бельгийцы инвестируют в киевский электротранспорт и улучшат освещение на Майдане. / Оклемавшийся Доний объявил об угрозе существования украинской государственности. / Луценко: Украина – страна беглых рабов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках