российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты спели Януковичу: «не пора москалям служить!» (ФОТО) Верховная Рада отметила 20-летие Декларации о государственном суверенитете Украины

Сегодня, 16 июля, исполняется 20 лет со дня, когда Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. По этому поводу украинский парламент собрался на торжественное заседание при участии всего состава Кабмина во главе с премьером Николаем Азаровым. В сессионном зале также присутствовали депутаты парламента предыдущих созывов, главы Конституционного и Верховного судов.

Согласно процедуре, после открытия заседания, ожидалось обращение к украинскому народу президента Виктора Януковича. Его до последнего ждали в парламенте, о чем свидетельствовал штандарт президента в ложе главы государства, однако, учитывая, что Янукович находится в Крыму на отдыхе, была продемонстрирована видеозапись обращения.

Депутаты в зале внимательно слушали речь Януковича:

«Я уверен, что нужно не идеализировать предыдущие 20 лет, но и не нужно их унижать… Сегодня Украина наконец-то достигла политической стабильности и я наполнен решительности дать уверенность людям в том, что безответственная власть отошла на второй план», – говорил он. При этом, журналисты наблюдали, как лидер оппозиции Юлия Тимошенко, сидя в обычном депутатском кресле, откровенно смеялась. Складывалось впечатление, что Леди Ю умышленно таким образом играет на камеры, которые снимали происходящее в зале.

После того, как Янукович заявил о «европейском пути Украины, который возможен вместе с РФ», депутаты национал-патриотического крыла неожиданно для всех встали со своих мест, запев песню времен повстанческой армии. В частности, Степан Хмара, Левко Лукьяненко и другие националисты, которые пришли на заседание в украинских вышиванках, демонстративно запели песню на слова Ивана Франко из его цикла «Украина» под названием «Не пора».

Слова песни после пассажа Януковича о дружбе с Россией говорили сами за себя. Националисты во весь голос пели:

«Не пора, не пора, не пора

Москалеві й ляхові служить!

Довершилась України кривда стара,

Нам пора для України жить.

Не пора, не пора, не пора

За невігласів лить свою кров

І любити царя, що наш люд обдира, –

Для України наша любов.

Не пора, не пора, не пора

В рідну хату вносити роздор!

Хай пропаде незгоди проклята мара!

Під Украйни єднаймось прапор!

Бо пора ця великая єсть:

У завзятій, важкій боротьбі

Ми поляжем, щоб волю, і щастя, і честь,

Рідний краю, здобути тобі!»

При этом весь остальной зал, в том числе руководство парламента во главе со спикером Литвиным, молча отреагировали на данный экспромт.

Этот инцидент начали обсуждать в кулуарах Рады только после закрытия торжественного заседания. Первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что «это абсолютное право тех депутатов, которые сидели в тюрьмах, поддавались репрессиям, а сегодня видят, как уничтожается суверенитет…они могут петь, если захотят», – говорил он. При этом Кравчук рассказал, что в ложе Кабмина, где он сидел, никто из членов правительства Азарова не комментировал происходящее. И только у коммунистов данный факт вызвал возмущение. Депутаты КПУ, покидая зал заседаний, бросали на ходу, что «это было похоже больше на цирк!».

Сегодня, 16 июля, исполняется 20 лет со дня, когда Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. По этому поводу украинский парламент собрался на торжественное заседание при участии всего состава Кабмина во главе с премьером Николаем Азаровым

После того, как Янукович заявил о «европейском пути Украины, который возможен вместе с РФ», депутаты национал-патриотического крыла неожиданно для всех встали со своих мест, запев песню времен повстанческой армии

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.07.10

На Украине планируют построить 12 ледовых арен, две из них – в Киеве. / Мэрия Киева обещает киевлянам отремонтировать все лифты к 2013 году. / Засуха в России и на Украине спровоцировала рост мировых цен на пшеницу. Зерно подорожало на 23%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках