российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Институт национальной памяти Украины возглавил член Компартии, писавший о роли еврейства в организации голодомора

Член Коммунистической партии доктор исторических наук Валерий Солдатенко возглавил Институт национальной памяти Украины.

Этот орган был создан еще при Викторе Ющенко с целью разработки новой трактовки исторических событий. Деятельность Института финансируется из государственного бюджета.

До недавнего времени Институт возглавлял Игорь Юхновский, который отличался националистическими взглядами. Еще в июне 2010 года он настаивал на том, что голодомор является геноцидом украинского народа.

Несколько дней назад Юхновский написал заявление об отставке.

«Я всю жизнь занимаюсь наукой, поэтому для меня научные принципы и критерии – самое главное», – так сам Солдатенко пояснил газете «Коммерсант-Украина», чего ждать от него на новой должности.

Следует отметить, что Солдатенко является выходцем из Донецкой области.

Несколько лет назад Солдатенко вступил в публичную полемику с тогдашним вице-премьер-министром Дмитрием Табачником, который с трибуны Верховной Рады, говоря о событиях 1932-33 годов, прибегнул к определениям «голокост», «український голокост».

«Массовое истребление евреев (голокост) было результатом откровенной, официальной политики нацистов. А потому употребление упомянутого определения для оценки процессов, ничего общего не имеющих с такой политикой, – не совсем корректный прием…Ассоциации же, мгновенно возникшие в моем воображении от предложенных «инноваций», само собой связались с ролью еврейства в тех зловещих событиях. Представители этого этноса, как известно, занимали достаточно заметное место в карательных органах и при этом были далеко не посторонними наблюдателями трагических процессов. О чьих-то желаниях выставить счет российскому народу – правонаследнику СССР – за трагедию 1933 года докладчик вспомнил, а относительно других – промолчал. Возможно, не случайно?» – написал тогда Солдатенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.07.10

ЛДПР: Крым должен называться Таврида и принадлежать России. / В среду на Украине – до +39°C и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 21 июля. / Официальный курс валют на Украине 21 июля. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках