российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет-Денисенко опасается, что Патриарх Кирилл уничтожит самостийничество в УПЦ МП

Патриарх Кирилл столь часто посещает Украину, чтобы максимально ограничить автономию УПЦ МП.

Об этом заявил глава непризнанного «киевского патриархата» Михаил (Филарет) Денисенко.

«Когда Патриархом стал Кирилл, он постепенно начал лишать самостийности Украинскую Церковь… Начиная с прошлого года, распространяются разные слухи. Например, что Патриарх Кирилл хочет иметь двойное гражданство: и украинское, и российское… Для чего ему наше гражданство? Чтобы в любой момент приезжать к нам как гражданин Украины и ставить перед властью конкретные вопросы как гражданин Украины, но в интересах России. Другой слух – будто Кирилл хочет изменить свой титул Патриарха Московского на титул Патриарха Московского, Киевского и всея Руси», – рассказал Денисенко в интервью журналу «Украинский тиждень».

Он утверждает, что многие в УПЦ МП к такому усилению роли Московского Патриарха относятся негативно.

«На самом деле, речь идет про возрождение Российской империи. Вот для утверждения этой идеи и приезжает Патриарх Кирилл. Нужно также указать, что в российских СМИ, как в светских, так и в церковных, не довольны тем, что происходит в УПЦ МП. Тем, что внутри Церкви переписка ведется не на русском, а на украинском языке, что некоторые общины проводят богослужения на украинском, что некоторые священники, архиереи проповедуют на украинском», – подчеркнул Денисенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.07.10

Правительство Украины предупреждает о проблемах с урожаем из-за жары. / В украинском интернете появятся полукириллические домены. / Улица Костельная в Киеве может уйти под землю из-за оползня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках