российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог призывает не отрицать существование украинцев

Часть политической элиты России по сей день отрицает существование украинцев как отдельной нации, считая украинство следствием действий Австро-Венгрии, Германии и США по развалу российского государства.

Однако спустя 20 лет после распада единой страны следует принять, что украинцы все-таки сформировали свою отдельную нацию.

Об этом говорится в материале российского политолога Олега Горбунова, опубликованном на сайте Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

«Данность есть данность – украинцы как нация сложились», – считает он.

«Сам факт существования народа с глубоко засевшей идеей своего отличия от соседей (пускай и братских) уже не вымарать. С этим приходиться жить и работать», – подчеркивает Горбунов.

«Да, нынешняя Украина построена на противопоставлении себя России, на построении своей истории в пику России. Над этим потрудились целые поколения украинских националистов», – признает он.

Однако, полагает Горбунов, «историю могут переписать в любой момент, имена старых героев вымарать и вместо них вписать имена антигероев прошлого. Так уже было на Украине, так было и в России несколько раз».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.07.10

На Украине разрешили сохранять номер при смене мобильного оператора. / Украинский политолог Карасев стал членом партии «Единый центр» Балоги. / МВД Украины обещает накануне выборов объявить о раскрытии земельных афер в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках