российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук гордится тем, что имеет отношение к распаду СССР

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук заявил, что гордится причастностью к распаду Советского Союза.

Об этом он сказал в эфире российского «5 канала».

«Я горжусь тем, что распалась последняя империя в истории человечества... Я горжусь тем, что сегодня независимая Украина», – подчеркнул Кравчук.

По его словам, подписание Беловежских соглашений было абсолютно законным.

«В Конституции записано – каждая республика имеет право выхода из Советского Союза», – утверждает Кравчук.

Он отметил, что на Украине выходу из состава СССР не препятствовали ни коммунисты, ни военные.

«Ни одного факта в Украине не зафиксировано, чтобы к парламенту пришел коммунист и принес протест против развала СССР или попытался защитить тот строй», – пояснил Кравчук.

«Весь генералитет тогда еще советской армии, 1.5 млн. составляли вооруженные силы, я задал генералам вопрос – будете ли вы служить независимой Украине? Никто не сказал «нет», – уверяет он.

Кравчук подчеркнул, что распад СССР был необходим, поскольку советский строй проводил уничтожение населения Украины.

«От голода у нас поименно со ссылкой на документ было погублено 3.5 млн. человек в Украине. Я не говорю от репрессий, только от голода. От войны, которую Украина не начинала. От других, скажем, вмешательств Советского Союза в интересы других стран и Европы, и так далее. Можно ли считать только это достаточным, чтобы сказать: да, эта страна могла жить, но должна быть другой», – заявил бывший украинский президент.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.07.10

В пятницу на Украине жара будет сопровождаться грозами. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23 июля. / Официальный курс валют на Украине 23 июля. Нацбанк поднял евро и снизил рубль. / 23 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках