российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева милиция повязала тягнибоковцев за глумление над Путиным, Медведевым и Патриархом Кириллом (ФОТО)

В Киеве на Софиевской площади милиция задержала активистов украинской националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, которые попытались проводить акцию протеста против визита в Киев Патриарха Кирилла.

Еще за два часа до начала анонсируемой акции милиция перекрыла все подходы к площади, установив железные щиты и многочисленную охрану. Следует отметить, что представители МВД агрессивно были настроены, в том числе, по отношению к представителям СМИ. Пресса не раз слышала предупреждения: «здесь снимать нельзя», «отойдите», «вы хотите проблем?».

Беркут перекрыл проход националистам

Ближе к времени начала акции националистов подполковник милиции Алексей Бойко принялся объяснять активистам «Свободы», что их митинг запрещен судом.

В свою очередь, представители «Свободы» показывали документы, согласно которым акцию Киевский суд запретил проводить на Софиевской площади, но не на соседних улицах.

Понимая, что тягнибоковцы настроены решительно, Бойко предупредил, что, в случае начала акции, все ее участники будут доставлены в райотдел милиции.

Спор националистов с милицией

Однако это не остановило противников приезда Патриарха. Трое националистов перед телекамерами демонстративно достали заранее приготовленные маски с лицами президента РФ Анатолия Медведева, премьера РФ Владимира Путина и Патриарха Кирилла . Одновременно они попытались одеть бумажные «погоны» с большими надписями: «ФСБ».

Погоны с надписью «ФСБ»

Маска Путина

Маска Кирилла

Как только это произошло, милиция и «Беркут» молниеносно скрутили националистов. «Тягнибоковцы» были «запакованы» в милицейскую машину. При этом милиция не скупилась на удары дубинками, в том числе по голове.

Милиция «пакует» националистов

Но это не останавливало националистов, которые вырывались из милицейских рук, выкрикивая из машины: «Слава Украине!», «Бандера придет – порядок наведет!». Одному из активистов даже удалось вырваться из машины, показав лицо в маске Кирилла.

Один из активистов вылез из автозака в маске Кирилла

После того, как милицейская машина отвезла сторонников Бандеры в участок, соратники задержанных рассказали, что будут добиваться освобождения задержанных.

Между тем, сам Патриарх Кирилл прибыл в заявленное время в собор София Киевская, где планирует провести молебен.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.07.10

Леонид Грач: «Макеевский» – это уже даже не ругательство, это трагедия!. Интервью «НР» с лидером крымских коммунистов Леонидом Грачом. / Соцпартию Украины возглавил Цушко, из символики уберут серп и молот. / С началом отопительного сезона украинцам на 30% поднимут «коммуналку». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках