российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет собрал массовку в Киеве, чтобы доказать – у него больше сторонников, чем у Кирилла (ФОТО)

Непризнанный «киевский патриархат» провел в среду в Киеве шествие своих сторонников. Еще накануне акции официальный сайт УПЦ КП разместил сообщение, где утверждалось, что милиция препятствует прибытию в столицу сторонников «киевского патриархата», задерживая автобусы под разными предлогами. Несмотря на это, в итоге на улицы Киева вышло несколько тысяч филаретовцев.

«Празднование прошло торжественно и возвышенно, на него пришло, невзирая на препятствия, даже больше людей, чем в прошлом году. Таким образом сам верующий народ показал, кто его родной пастырь, а кто лишь иностранный гость. Ведь, невзирая на содействие местной власти, и в Одессе, и в Днепропетровске, и в Киеве на богослужениях Патриарха Московского было гораздо меньше людей – от нескольких сотен на молебне на Владимирской горе до 5-7 тысяч на службах в Днепропетровске. Украинского Патриарха не охраняла милиция, в то время как покой московского гостя охраняли тысячи милиционеров и работников спецслужб, которых за это одно издание метко назвало самыми «преданными прихожанами Патриарха Кирилла». Украинское телевидение предоставило возможность лишь для 1,5-часовой трансляции литургии из Владимирского собора в записи, а радио вообще отказало в традиционной трансляции богослужения», – говорится в сообщении на сайте УПЦ КП.

Филаретовцы утверждают, что шествие в Киеве получилось даже более многолюдным, нежели Русская Церковь собирает в Москве.

«В мае этого года на праздник Кирилла и Мефодия в Москве было организовано торжественное «шествие», на которое, по сообщениям многочисленных источников, участники собирались по разнарядкам от руководства – в районных управах, учебных заведениях, городских учреждениях. Невзирая на это количество участников мероприятия было не большим, если не меньшим, чем киевского Крестного хода. Организаторы заявили, что в «шествии» приняли участие 40 тысяч человек. Можно просмотреть официальную фото-галерею и видеозапись московского мероприятия, чтобы сделать выводы – где Церковь опирается на поддержку власти, а где – имеет доверие народа», – резюмируют в УПЦ КП.

«Людей было не меньше 10 тысяч – видела собственными глазами. Колонна заняла собой всю Владимирскую улицу. Людей немеряно – еще больше, чем в этот день в прошлом году, когда тоже приезжал Кирилл. Настроение приподнятое – когда бы еще собрались и собственную силу увидели, если бы не долгожданный московский гость? Пусть еще чаще приезжает. И Путин пусть приезжает. И Жириновский. И Лужков. Ведь как иначе нам столько людей собирать?» – делится впечатлениями в своем блоге активистка украинского националистического движения Олена Белозерская.

Сторонники Филарета в центре Киева

Сторонники Филарета

Лозунги филаретовцев

Филаретовцы

Шествие активистов УПЦ КП

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.07.10

У милиции есть подозреваемый во взрыве храма Московского Патриархата в Запорожье. / Компартия: к взрыву храма Московского Патриархата в Запорожье могут быть причастны украинские националисты. / Турция и Таиланд возглавили рейтинг самых весёлых стран у русских туристов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев», Фото Олена Белозерская, Олег Блажко

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках