российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк написал хвалебную статью про духовного отца дивизии СС «Галичина»

Львовский портал «Захид.нет» опубликовал статью депутата Арсения Яценюка, в которой политик восхваляет униатского митрополита Андрея Шептицкого по случаю его предстоящего 145-летия.

«Андрей Шептицкий – могучая фигура не только прошлого, но и современности», – пишет Яценюк.

«Его «земной» целью была украинская государственность. Он понимал, что спасти украинцев без государства невозможно и был абсолютно последователем в достижении этой цели... Не кому-то другому, обратите внимание, а именно митрополиту Шептицкому, церковному деятелю, принадлежат слова про то, что «нет такой цены, которую нельзя было бы заплатить за создание украинского войска», – подчеркивает глава «Фронта перемен».

«Мужество Андрея Шептицкого – суровый укор слабым духом, всем, кто сегодня готов упасть перед выстрелом, кто никнет после первого же окрика то ли с Востока, то ли с Запада», – отмечает Яценюк, добавляя, что часто перечитывает труды униатского митрополита.

Справка: По информации пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Шептицкий известен сотрудничеством с гитлеровскими оккупантами во время Великой Отечественной войны.

«1941 г. – начало войны Германии с СССР. С первых дней оккупации Украины униаты во главе с Шептицким служат благодарственные молебны, призывают паству молиться за армию Гитлера как за освободительницу, работать даже в праздники ради выполнения хозяйственных требований оккупантов, слушаться всех распоряжений нацистов, а также «не жалеть детей своих для великогерманского рейха». Из униатов формируются карательные полицейский батальоны, типа «Нахтигаль», которые прославились многочисленными изуверствами против мирного населения оккупированных территорий Украины, Белоруссии, России», – пишет сайт УПЦ.

Об активном сотрудничестве униатов с оккупантами немецкий генерал Лахузен свидетельствует: «Реальную помощь в борьбе с партизанами на Украине нам оказывает агентура из высшего [униатского] духовенства и украинских националистов. Приятно отметить, в частности, роль митрополита Андрея Шептицкого, который всегда был и остается нашим активным приверженцем. Шептицкий настолько хорошо относится к нашей службе, что с первых дней войны, вопреки сплетням своих недругов и каноническим правилам, выделил несколько комнат своей резиденции для одного из лучших сотрудников нашего отдела Ганса Коха. Тактичное сотрудничество Коха с семидесятивосьмилетним митрополитом и его окружением – яркий пример использования широких возможностей [униатской] церкви в интересах абвера».

В этом же году под окормлением униатов создается дивизия СС «Галичина», духовниками которой становятся униатские священники.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.07.10

Японцы дали аэропорту «Борисполь» 73 миллиона гривен на новый терминал. / Запорожский епископ призвал не мстить за подрыв храма. / Германия предлагает Украине купить подержанные военные корабли. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках