российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина задолжает МВФ ещё $15,2 млрд. – выделен новый кредит

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине 30-месячной стабилизационной кредитной линии в размере 10 млрд. SDR (специальные права заимствования, соответствует примерно $15,15 миллиардам).

В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить около 1,25 миллиарда этой суммы – $1,89 миллиард, отмечается в сообщении МВФ.

Одновременно МВФ отменил прежнюю двухлетнюю программу stand by общим объёмом около $16,5 миллиардов, открытую в ноябре 2008 года.

Кабинет Министров одобрил меморандум о сотрудничестве с МВФ 14 июля. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что в 2010 году в рамках сотрудничества по новой программе «stand-by» Украина получит от МВФ два транша на общую сумму около $3 млрд.

Как сообщал «Новый Регион», ранее ряд экспертов, в частности, экс-министр финансов Виктор Пинзенник заявляли, что, в случае неполучения кредита от МВФ, Украину ожидает резкое ухудшение экономической ситуации из-за недостатка средств в государственном бюджете. Когда Партия Регионов находилась в оппозиции, она сама критиковала тогдашнего премьера Юлию Тимошенко за заимствования денег у МВФ. С начала экономического кризиса Украина уже получила $10,5 миллиарда от МВФ.

«Мы не можем не брать кредит МВФ. Я уверен, что позитивная договоренность о его получении будет. Поскольку Тимошенко нам оставила дефицит бюджета порядка 100 миллиардов гривен. Это – огромная дырка. Без получения транша, а речь идёт о 3.8 миллиардах долларов, мы не сможем спасти экономическую ситуацию», – сказал зампред бюджетного комитета «регионал» Владимир Макеенко.

Ссылка по теме:

Украина почти уговорила МВФ дать кредит в 15 млрд. долларов >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 29.07.10

Яценюк написал хвалебную статью про духовного отца дивизии СС «Галичина». / Японцы дали аэропорту «Борисполь» 73 миллиона гривен на новый терминал. / Запорожский епископ призвал не мстить за подрыв храма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках