российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за жары в киевском воздухе увеличилось содержание ядовитых веществ В августе обещают – до +42°C

В связи с аномальной жарой в Киеве в воздухе увеличивается количество вредных веществ – формальдегидов, которые пагубно влияют на слизистую, сердечно-сосудистую системы и органы дыхания.

Как сообщили в Центральной геофизической обсерватории, в июле содержание формальдегидов превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 5 раз. Для сравнения: в июне оно составляло всего 3,3 раза, а в феврале – 0,3.

«Объясняется это тем, что формальдегиды образуются в результате фотохимической реакции окиси азота и углеводородов, которые есть в выхлопах автомобилей и предприятий. И большое количество солнечного света и высокая температура усиливают эффект синтеза, поэтому этих веществ в воздухе больше. Этот показатель всегда повышается летом, но сейчас это особенно заметно, потому что такой жары давно не было», – рассказала в комментарии изданию «Сегодня» начальник отдела информации о состоянии химических загрязнений природной среды ЦГО Ирина Колесник.

Главный токсиколог Минздрава Борис Шейман рассказал, что вдыхание формальдегидов негативно сказывается почти на всём организме: прожигает слизистую во рту и носоглотке, может повредить внутренние органы. «Но это лишь в больших концентрациях. В данном случае проходит медленное насыщение организма», – говорит Шейман. Для скорейшего вывода их из организма надо пить побольше жидкости, а в помещениях устанавливать очистители воздуха.

В то же время, в августе на территории большей части Украины возможно достижение максимальной температуры в этом году – порядка +40...+42. Такой прогноз сделал сегодня глава Укргидрометцентра Николай Кульбида на конференции в «Лигабизнесинформ». По его словам, такая жара обусловлена конкретной синоптической ситуацией, которая, начиная с июня, практически не меняется и создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа.

Руководитель Укргидрометцентра также сообщил, что в среду температура на Украине (Луганская обл.) впервые в этом году достигла +40.

Ссылка по теме:

Солнце «нагрело» киевские дороги на 6 миллионов гривен // Жара продержится до августа >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 29.07.10

УПЦ МП: раскольники начали возвращаться в Русскую Церковь. / От СБУ и МВД Украины требуют проверить «причастность иностранных спецслужб» к взрыву храма в Запорожье. / Киевская милиция отбуксировала с набережной Днепра плавучий ночной клуб. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках