российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2012 году всех украинцев перепишут за 1 миллиард гривен

Всеукраинская перепись населения пройдёт в 2012 году. Соответствующее решение правительства было принято на минувшей неделе.

Из-за нехватки денег перепись украинского населения была перенесена с 2011 на 2012 год, хотя по стандартам ООН эта процедура должна проходить каждые 10 лет. В последний раз государство пересчитывало украинцев в 2001-м. Стоит отметить, что тогда финансирование переписи населения осуществлялось из расчёта $0,75 на человека. Как сообщили в Государственном комитете статистики, в 2012 году эта сумма может вырасти. По стандартам ООН сейчас она может составлять до $3 на человека. Если Украина возьмёт за основу именно эту цифру, то на перепись населения может быть потрачен приблизительно 1 миллиард гривен. По оценкам специалистов из Госкомстата, для переписи населения должно быть привлечено не менее 200 тысяч человек, пишет издание «Дело».

В Госкомстате привели пример Казахстана, где стоимость недавней переписи населения составила 2,1 евро на человека. В России на перепись населения государство выделило $562 миллиона.

Тем не менее пробную перепись украинцев Госкомстат проведёт уже в этом году. Тренировка статистиков назначена на декабрь. Так называемые «счётчики» должны будут установить количество жителей Дергачевского района в Харьковской области, который ранее насчитывал 96 тысяч жителей.

В соответствии с переписью 2001 года, на Украине проживало 48,46 миллионов человек. По данным Госкомстата Украины, в мае 2010-го численность населения страны составляет 45,9 миллионов. На каждом квадратном километре на Украине в среднем проживает 76 человек. Плотность населения – неоднородная: в Донецкой области – самая высокая (168 человек на 1 квадратный километр), в Черниговской – самая низкая (35 человек на 1 квадратный километр).

Как сообщал «Новый Регион», ООН собирается оказать помощь Украине в проведении переписи населения. Об этом в начале июля этого года сообщила директор фонда народонаселения ООН на Украине Нузхат Эгсан. Она заявила, что фонд готов предоставить украинским властям техническую, экспертную и финансовую помощь для проведения очередной переписи.

Ссылки по теме:

ООН поможет Украине переписать всех украинцев >>>

Украина может потерять ещё 6-9 миллионов населения, – эксперты >>>

Население Украины уменьшилось до 45,9 миллионов >>>

Население Украины к 2050 году уменьшится до 36 миллионов человек, – эксперты >>>

С начала года украинцев стало меньше на 74,5 тысячи >>>

На Украине смертность превышает рождаемость почти на 36% >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 02.08.10

Киевские СМИ: Крым – это деревня по сравнению с курортной Одессой (ФОТО). / В МЧС Украины предполагают, что дым в Киев мог прийти из России. / Экономист: осенью Украину ждет дефолт и доллар по 12 гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках