российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На комбинате одного из спонсоров БЮТ началась забастовка

На Полтавском горно-обогатительном комбинате, который контролирует депутат-миллионер от БЮТ Константин Жеваго, со вчерашнего дня началась акция протеста, по типу «Итальянской забастовки» – с жёстким соблюдением техники безопасности. Рабочие требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Соответствующее сообщение распространила пресс-служба профсоюза «Народная солидарность».

По данным профсоюза, забастовку поддержала большая часть работников карьера: буровики, бульдозеристы, водители большегрузной техники, экскаваторщики.

Так, большегрузные автомобили вместо обычной скорости – 40-45 км/ч пошли сначала с максимально допустимой по правилам техники безопасности скоростью в 32 км/ч, затем 25 км/ч, а чуть позже замедлили ход до еще более безопасных 10-12 км/ч. Благодаря этому объемы отгрузки руды уже к 12 часам утра сократились почти вдвое.

Скрупулезное выполнение всех правил экскаватощиками и бульдозеристами привело к скоплению автомобилей на погрузке и вконец разладило работу карьера. К концу дня инициативу борьбы за безопасность труда поддержали железнодорожники на разгрузке.

«Администрация предприятия проводит тщательные замеры скорости движения и загрузки машин и пытается оказывать психологическое давление на рабочих, путем уговоров и угроз, пока не имеющих сколь-нибудь значимого эффекта», – отмечают в профсоюзе.

Полтавский ГОК является крупнейшим экспортером подготовленного сырья для производства стали – железорудных окатышей – на Украине. Продукция экспортируется в страны Дунайского региона, Турцию и Китай.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.08.10

Министры уговаривают население Украины платить за подорожавший газ. / В Киевской области объявлена чрезвычайно высокая пожарная опасность. Подтверждено возгорание торфяников в Иванковском районе. / И нашим, и вашим: Тигипко заявил, что готов к союзу с «оранжевыми». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках