российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы перевели из ЕС и России $4,7 миллиарда или 5% ВВП

Денежные переводы украинских наемных работников из России и Евросоюза в 2009 году, по данным Всемирного банка, составили 4,7 миллиардов долларов, то есть почти 5% ВВП страны, пишет в блоге «The Financial Times» журналист ВВС Анора Махмудова.

Мигранты присылают семьям из-за границы в среднем всего по 100-300 долларов в месяц, но в общей сложности это образует сумму, которую нельзя игнорировать, отмечается в статье.

После сокращения переводов в 2009 году, вызванного мировой рецессией, Всемирный банк обещает в 2010 году скромное повышение на 2-3%, что в свете безработицы и новых жёстких экономических мер всё равно приветствуется.

«Плохо, что большинство украинцев по-прежнему не доверяют банкам и предпочитают хранить деньги под матрасом, что является пережитком долгих лет нестабильности в банковском секторе. Финансовый сектор смог бы использовать 5 миллиардов долларов, предоставляя кредиты и ссуды на развитие многих предприятий, что, в свою очередь, могло бы способствовать подъёму бедствующего среднего класса», – цитирует «Инопресса» Анору Махмудову.

Как сообщал «Новый Регион», по информации Национального банка Украины, денежные переводы от работающих за границей украинцев в 2009 году составили $5,4 миллиарда или 4,6% от ВВП. Согласно данным социологов, на Украине 53% населения хранит свободные наличные деньги дома – в «кубышках» или под матрасом. На банковских карточках и текущих счетах в банках держат свои средства 12% опрошенных (сюда входят и зарплатные проекты), и только 7% населения в качестве способа сбережения средств выбирают банковский депозит. В то же время, 3% украинцев вкладывают деньги в покупку земли, ещё 2% инвестируют в недвижимость.

Ссылки по теме:

Большинство украинцев хранит свободные наличные деньги дома >>>

Украинские заробитчане в 2009 году перевели на Украину 5,4 миллиарда долларов >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.08.10

«Тиждень»: украинизация должна проводиться по примеру Эстонии. / Совбез Украины: один из молодых лидеров оппозиции купил себе яхту за $5 млн.. / Под Киевом выгорело 2,5 гектара травяного настила, – МЧС. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках