российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герман осудила писателя, предложившего отделить Крым и Донбасс от Украины

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман осудила писателя Юрия Андруховича, который накануне в интервью украинским СМИ предложил дать возможность отделиться Донбассу и Крыму, а затем повторил этот тезис в польской газете Rzeczpospolita.

«Мысль про возможность нарушить границы соборной Украины известный литератор начал, сознательно или нет, пропагандировать уже в Европе. Понимает ли талантливый прозаик, какой вред может нанести государству популяризация подобных идей? Андрухович пишет в польской газете, что это его частная мысль и, говорит, он имеет на нее полное право, ибо любит идти против течения. Хотел бы писатель хотя бы замыслиться над статьей второй Конституции Украины, которая гласит: «Территория Украины в рамках существующей границы является целостной и неприкосновенной?”. Замыслиться над такими банальными вещами, как, например, ответственность за обнародование идеи отделения Крыма и Донбасса? Хотел бы Андрухович спросить у тех сотен тысяч украинцев, которые на протяжении веков не только мечтали про соборную Украину, а в прямом понимание этого слова отдали за это жизнь, как они видели будущее нашей земли?» – написала Герман в своем блоге на сайте издания «Украинская правда».

«Андрухович – стильный. Чудесный прозаик. Принадлежит к нашим современникам, что составляют золотой фонд верхушки народа. Но даже такой блестящий европейский мужчина, такой богемный и творческий, должен уметь признавать свои ошибки. Высказывание про возможность отсоединения от Украины Донбасса и Крыма является ошибкой творца. И он должен не бояться в этом признаться. По крайней мере, самому себе», – призывает Герман.

Ссылка по теме:

Украинский писатель предлагает дать возможность отделиться Крыму и Донбассу >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.08.10

Большинство киевских пляжей опасны для здоровья, – экологи. / Газета Минобороны Украины уговаривает Россию согласиться на продажу Китаю кораблей на воздушной подушке. / В Киевской области горят торфяники. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках