российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТовская газета включила борьбу Крыма за независимость в список анекдотичных моментов истории Украины

Еженедельник «Комментарии», считающийся близким к Блоку Юлии Тимошенко, в свежем выпуске опубликовал список анекдотичных моментов из новейшей истории Украины. В число таковых издание решило включить и борьбу Крыма и Севастополя за независимость от Киева.

«Парад суверенитетов» в Украине ознаменовался тем, что Закарпатская область и Крым приняли решение о переходе на собственное время, отличающееся от киевского. Поскольку Закарпатье стало жить по центральноевропейскому времени (минус один час от киевского), а Крым – по московскому (плюс один час), то сравнительно небольшая Украина оказалась в границах сразу трех часовых поясов», – напоминает издание о событиях 1991 года.

«5 мая Крымская АССР переименовывается в Республику Крым и принимает один из наиболее смешных документов – «Декларацию о государственном суверенитете республики», а также решение отрядить послов в Киев для «заключения межгосударственного договора». По этому поводу один из номеров газеты «Крымская правда» вместо прозы даже вышел в стихах. Их общее содержание – Ельцин СССР развалил, а мы его скрепляем. Правда, крымский парламент так и не рискнул вынести вопрос о независимости на референдум, а в 1995 году эта декларация вместе с Конституцией Республики Крым и даже вместе с ее президентом Юрием Мешковым была отменена одним голосованием Верховной Рады. Это был рекордный день для ВРУ по количеству отмененных актов местной власти. «Отмененный» крымский президент еще некоторое время удерживал свой рабочий кабинет, в котором он соорудил нечто вроде баррикады. «Я сохранял полный контроль над ситуацией, пока мне не отключили телефон», – такой несколько парадоксальной фразой в недавнем интервью газете «Московский комсомолец» он описал этот свой последний президентский день», – описывают «Комментарии» события 1992 года.

Не менее комичными, по мнению авторов материала, выглядят и события 1994 года в Севастополе:

«23 августа 1994 года Севастопольский городской совет ХХII созыва принимает решение «О российском федеральном статусе города Севастополя» (кстати, в тексте, в частности, указано «Севастополь в границах 1991-го года», хоть они и не менялись). И в тот же день следует еще одно решение – об объявлении Дня независимости Украины выходным днем на территории города. Почти как в известном анекдоте о собрании в колхозе. На повестке дня два вопроса: ремонт сарая и строительство коммунизма. Председательствующий говорит: «Досок нет. Переходим ко второму вопросу», – отмечается в публикации.

Далее еженедельник рассказывает еще одну курьезную историю, связанную с Крымом:

«Принятое 17 марта Верховной Радой Украины постановление об отмене конституции Крыма и института президентства на полуострове стало неожиданностью для Кремля и вызвало нервную реакцию Госдумы РФ. Самым неприятным сюрпризом для российских депутатов оказалось то, что упомянутое решение украинского парламента было поддержано фракцией КПУ. Но депутатам-коммунистам просто было некуда деваться. Всего лишь несколькими днями ранее, 11-12 марта, прошел II съезд КПУ, который принял программу партии, выступившей за власть советов и против президентской власти как таковой. Вот и пришлось фракции коммунистов проголосовать за постановление, включающее отмену института президентства в Крыму. И даже крымские коммунисты, осудив в своем заявлении «непродуманные меры властных структур Украины», тоже подчеркнули, что «Компартия Крыма с самого начала категорически выступала против института президентства в Крыму», – пишут «Комментарии».

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 27.08.10

В Киеве на фестивале Qiev Dance выступит Fatboy Slim (ВИДЕО). / Янукович придумал, что украинские университеты попадут в ТОП-500 вузов мира. / Правительство Украины уверяет, что дефицита гречки не будет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках