российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве пройдёт Фестиваль современного болгарского кино (ФОТО)

С 13 по 20 сентября 2010 года в кинотеатре «Киев» пройдёт третий Фестиваль современного болгарского кино.

В этом году зрители увидят лучшие фильмы современной Болгарии, многие из которых получили награды на самых престижных международных кинофестивалях.

В программе фестиваля представлены семь картин: «Восточные пьесы», «Расследование», «Бессмысленные разговоры», «Последнее путешествие», «Раки», «Похищение», «Мир большой и спасение притаилось за углом».

Кроме того, в рамках фестиваля запланировано проведение мастер-классов болгарскими режиссерами: общение мастеров болгарского кино со студентами украинских культурологических ВУЗов и с украинскими кинозрителями.

Ссылка по теме:

Киевлянам покажут лучшие короткометражки «Future Shorts» и «Манхэттенского фестиваля» >>>

«Восточные пьесы». (Болгария, Швеция). Режиссёр: Камэн Калев. История молодого человека, который, так и не найдя смысла жизни, продолжает искать любовь, истину, друзей.

Фильм – участник 27 международных кинофорумов, получил 12 призов, в том числе – главный приз 22-го международного кинофестиваля в Токио, награды за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.

Исполнитель главной роли – Христо Христов – непрофессиональный актёр, по сути, играет самого себя – талантливого парня, который пристрастился к наркотикам. Но, в отличии от оптимистического финала фильма, по окончанию съёмок Христо умирает.

«Мир большой, и спасение затаилось за углом». (Германия, Словения, Венгрия, Болгария). Режиссёр: Стефан Командарев.

Фильм был номинирован на Оскар и получил более двадцати наград различных международных кинофестивалей.

После автокатастрофы Алекс не может вспомнить даже своего имени. Пытаясь вылечить внука от амнезии, его дедушка Бай Дан учит его играть в нарды, забирает из больницы, и вместе они отправляются в путешествие. Впервые за много лет Алекс возвращается в Болгарию, страну своего детства. Со временем к нему возвращается память, а вместе с ней – желание жить.

«Расследование». (Германия, Нидерланды, Болгария). Режиссёр: Иглика Трифонова.

Обнаружен труп мужчины. Арестовывают брата убитого – Пламена Горанова, однако он отрицает все обвинения, а прямых доказательств, которые доказывают его вину, нет. Назначен новый следователь – детектив Александра Якимова, которая начнёт расследование заново. Днём она разговаривает со свидетелями, родственниками, друзьями и коллегами братьев Горанова, а ночами допрашивает подозреваемого. Александра всю себя посвящает работе. Одиночество, в конце концов, начинает сводить с ума и Пламена – разговоры с Александрой приобретают для него совершенно другое значение, поскольку это единственный шанс поговорить хотя бы с кем-то…

«Раки». (Болгария). Режиссёр: Иван Черкелов

Лучшие друзья Дока и Бонзо оказываются втянутыми в борьбу двух криминальных авторитетов. Клюнув на возможность заработать легкие деньги, они оба становятся марионетками в большой игре, не догадываясь о том, что слепой случай или неисповедимая закономерность развели их по разные стороны «баррикад». Ещё не зная о том, что их судьба предрешена, Дока и Бонзо ведут нескончаемые споры о смысле жизни, дружбе и любви.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.08.10

Продажа крейсера «Украина» России опять заглохла. / Путин не хочет давать Украине новую скидку на газ: Ну, куда еще? И так достаточно. / В Киеве на щите монумента «Родина-мать» открыли смотровую площадку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках