российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство корвета для ВМС Украины опять заглохло

В государственном бюджете Украины на 2010 год нет средств, необходимых для продолжения работ по строительству нового корвета для Военно-морских сил Украины.

Об этом сообщил главный инженер предприятия «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев) Евгений Косоруков.

Он отметил, что бюджет 2010 г. предусматривает выделение на «Корвет» 35,8 млн. грн., которых хватит только на расчеты по уже выполненным работам.

«На рабочую документацию и строительство корабля денег нет», – сказал Косоруков. Представитель Исследовательско-проектного центра кораблестроения напомнил, что в боевом ядре украинских ВМС только три корабля построены менее 20 лет назад, остальные отслужили более 25 лет.

Для укрепления внешнеполитических позиций и развития собственного оборонно-промышленного комплекса Украине следует возобновить оружие сдерживания, в свою очередь, призвал директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Военный эксперт отметил, что, по оценкам его Центра, для возобновления боевого потенциала Вооруженных Сил Украины, в части их перехода на новейшие образцы оружия и военной техники, государству необходимо ежегодно вкладывать 500-700 млн. долларов, на протяжении 5-7 лет.

«Но я хочу подчеркнуть, что общество не должно вводиться в заблуждение, что, якобы, у нас есть две дружественные силы с разных сторон: НАТО – с одной, и Россия – с другой. Все эти дружественные силы – мы видели и помним Тузлу, помним 2008 год, когда происходило информационное давление. Поэтому Украине следует иметь оружие сдерживания», – заявил эксперт.

Как объяснил Бадрак, оружие сдерживания – это сильная противовоздушная оборона и ракетный щит.

«Если мы это сделаем, то мы и оборонно-промышленный комплекс загрузим, и получим возможность разговаривать с соседними странами, и со странами дальнего зарубежья на нормальных условиях, а не снизу вверх», – подчеркнул Бадрак.

Киев-Севастополь, Михаил Рябов

Киев-Севастополь. Другие новости 01.09.10

В одном из худших в мире зоопарке ревизоры нарушений не нашли. Киевский зверинец проверила прокуратура. / Украина опасается потерять 50% транзита российского газа из-за «Южного потока». Соратник Януковича уговаривает Москву отказаться от обходного газопровода. / Украинцам станет проще устроиться на работу в Польше. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках