российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский ученый предложил отказаться от «имперской» даты Дня рождения Одессы

День города, отмечаемый в Одессе 2 сентября, не имеет ничего общего с реальной историей города и привязан к российской имперской политике.

Об этом заявил доцент Одесского национального университета им. Мечникова Тарас Гончарук.

По его мнению, свое летоисчисление Одесса должна вести от Хаджибея, упоминания о котором существовали еще в XV веке.

«Привязка к 2 сентября 1794 года – не столько цивилизационный, сколько имперский подход. Вот например, Петербург возник на месте взятой в 1703 г. крепости и города Ниеншанс: скажите, как можно сначала брать укрепление штурмом, а затем основывать на его месте новое поселение? Это нонсенс. Тот же подход и в случае с Хаджибеем. Сначала его взяли штурмом войска Дерибаса (за что последний, впоследствии, получил орден Святого Георгия ІІІ степени), а затем он же «основал» город Хаджибей переименованный впоследствии в Одессу. Странная логика!» – сказал он в интервью газете «День».

«Российская империя во времена Екатерины ІІ (так же, как позже советская власть), чтобы утвердиться, навязывала собственную топонимику или русскую, или же, в нашем случае, эллинистическую. Таким образом, Кодак стал Катеринославом, Ак-мечеть – Симферополем, Аджидер – Овидиополем, Соколы – Вознесенском и так далее. Однако переименование не является основанием. Обратите внимание, турки выводят дату основания Стамбула с появления древнегреческого города Византия, а не с даты штурма их предками Константинополя, ведь древняя история города – это предмет гордости его жителей», – подчеркнул Гончарук.

«При въезде в город в конце ХVIII в. полицейские коварно спрашивали простодушных чумаков: «Куда едете?» – «В Хаджибей», – отвечали путники. За это их поддавали экзекуции, приговаривая: «В Одессу! В Одессу!», – описывает украинский ученый коварство российских властей.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.09.10

Украина попросит у Китая 2 миллиарда гривен на нужды «скорой помощи». / Леонтьев: Американцев полностью устраивает Янукович. Он продолжает отрывать Украину от России. «Нынешняя стратегия США гораздо умнее, тоньше, опаснее и разрушительнее планов Буша». / Свободу Маяковскому! Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Зачем власть разжигает пламя Триумфальной?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках